Посол делится видением картины мира

Россия и Беларусь отмечают 20–летие установления дипотношений...

Россия и Беларусь отмечают 20–летие установления дипотношений на подъеме всех контактов начиная с высшего уровня и заканчивая связями в экономике. Визиты в нашу страну Президента Владимира Путина и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко углубили интеграционные процессы между государствами. Заданный темп активного сотрудничества двух стран будет поддерживаться и дальше. Вчера об этом говорил на встрече с журналистами посол России Александр Суриков.


В канун государственного праздника Российской Федерации — Дня России — дипломат вспоминал нелегкий путь, который довелось пройти и России, и Беларуси за два последних десятилетия. Оба государства стремились стать суверенными, но пришли к выводу, что расти и развиваться все же лучше вместе. Сегодня можно с уверенностью сказать, что на постсоветском пространстве нет более удачного примера интеграции, чем Союзное государство, убежден посол. Об этом свидетельствуют реальные факты. Например, показатели взаимного товарооборота, который в прошлом году составил 39 миллиардов долларов. Примечательно, что сотрудничество между нашими странами идет не только на высшем государственном уровне, но и на региональном. Из 83 российских регионов 80 напрямую взаимодействуют с Беларусью. За этим стоят реальные результаты — создание рабочих мест, заключение выгодных контрактов.


Затронул российский посол такую актуальную тему, как приватизация белорусских предприятий российскими компаниями. Никакого «списка приватизации» белорусских объектов у России нет. «Нас интересует в первую очередь подъем белорусской экономики с точки зрения ее модернизации», — заверил Суриков. То есть речь идет об инвестировании в модернизацию белорусских предприятий, чтобы они были конкурентоспособны на мировом рынке. «Главная задача и наша заинтересованность — создать более эффективную экономику, которая в конечном результате помогла бы Беларуси и России поднимать и дальше уровень жизни людей», — резюмировал дипломат.


На вопрос, не умрет ли Союзное государство после создания Евразийского экономического союза, Суриков ответил твердо — «нет». Дипломат подчеркнул, что полномочия Евразийского экономического союза, который предполагается создать в 2015 году, будут ограничены только экономикой. Союзное же государство предусматривает очень широкий спектр вопросов взаимодействия, в числе которых равные права граждан Беларуси и России, совместные соглашения по образованию, по пенсиям, а также военно–политическое сотрудничество. При этом он высказал мнение, что формирующийся Евразийский экономический союз является некоторым примером для Союзного государства в области экономики.


В заключение Александр Суриков рассказал о предстоящих мероприятиях по случаю празднования 20–летия белорусско–российских дипломатических отношений. К этой дате российское посольство готовит обширную программу.


Екатерина СТРОГОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter