Посол Беларуси в Польше рассказал о том, какие белорусские товары пользуются спросом у поляков

За январь-февраль текущего года экспорт Беларуси в Польшу вырос на 46,2% к аналогичному периоду года 2020-го. Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше Владимир Чушев в интервью порталу NaWschodzie.eu. Текст интервью опубликован на сайте белорусской дипмиссии в Варшаве.

Дипломат отметил, что в настоящее время в Польше работают почти два десятка компаний, которые представляют самые крупные белорусские предприятия. За прошлый год к ним добавились открытые в Польше предприятия Белорусской цементной компании и «Белкоммунмаша».

– Всех, кто заинтересован в приобретении белорусских нефтепродуктов, стройматериалов, грузовых автомобилей, автобусов, сельхозтехники, удобрений, товаров химической, нефтехимической и деревообрабатывающей промышленности приглашаем к сотрудничеству с этими компаниями. Они работают в польской юрисдикции, предоставляют возможность налаживания сотрудничества без поездок за границу и без языковых сложностей. Список – на сайте посольства, – пояснил Владимир Чушев.

На вопрос о том, какая еще белорусская продукция представлена в Польше, посол ответил:

– Наиболее на слуху продукция компаний «Санта-Бремор» и «Конте». Это флагманы нашей промышленности в своих отраслях. Есть поставки живой рыбы и самой различной сельскохозяйственной продукции. К примеру, только за два месяца текущего года в Польшу поставлено более двух тысяч тонн огурцов, почти тысяча тонн рапсового масла. Все больше представлена в Польше белорусская алкогольная продукция, напитки, в частности белорусский квас. Все это продается в популярных крупных польских торговых сетях.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter