Посол Австрии: этот год для наших отношений с Беларусью был особенно примечательным

О политическом диалоге и плодотворном сотрудничестве между нашими странами рассказала сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии Алоизия Вергеттер на пресс-конференции «Политическое, экономическое и культурное взаимодействие между Республикой Беларусь и Австрийской Республикой на современном этапе», приуроченной к Национальному дню Австрии, который состоится 26 октября.



Именно в этот день в 1955 году австрийский парламент принял закон о нейтралитете, после чего ни один солдат зарубежных войск больше не бывал на территории Австрии. В период же с 1945 по 1955 год территория Австрийской Республики была разделена на четыре части между союзниками по антигитлеровской коалиции  Советским Союзом, США, Францией и Великобританией, напомнила Алоизия Вергеттер:

 Но сегодня я хочу особенно отметить последний год отношений между Австрией и Беларусью, потому что он был особенно примечательным. Начался этот год с визита Федерального президента Австрийской Республики в Беларусь, который был приурочен к открытию второй очереди мемориального комплекса "Тростенец"  мемориала в Благовщине, где, к сожалению, погибли и десять тысяч евреев из Австрии. В рамках этого визита австрийская сторона получила согласие от белорусской стороны на возведение на территории комплекса памятника в память об этих жертвах. И мы имели честь сопровождать работы по возведению этого памятника в Минске.

В конце прошлого года посольство Австрии в Беларуси переехало на новое место. Было увеличено количество персонала, расширился круг задач. Повышение статуса дипмиссии и ее усиление были задокументированы в рамках визита министра иностранных дел Австрии в январе 2019 года. При этом посол с улыбкой заметила:

— Готовясь отмечать наше официальное новоселье, мы познакомились с важной и симпатичной традицией: обычаем первым делом запускать в новый дом кошку. И мы с удовольствием исполнили эту традицию.

В марте работы по возведению австрийского памятника в Тростенце были завершены, Федеральный канцлер Себастьян Курц приехал в Минск, чтобы совместно с Президентом Беларуси открыть эту часть мемориала. Вечером в день визита канцлера во Дворце Республики состоялся вечер памяти, отметила Алоизия Вергеттер:

 Это было замечательное мероприятие, в котором принял участие и господин Премьер-министр Сергей Румас. Оно послужило объединяющим элементом после всех тех страшных событий, которые совместно довелось пережить нам в прошлом. Прошли также двусторонние переговоры между Себастьяном Курцем и Александром Лукашенко, на которых затрагивались экономические отношения и которые дали толчок последующей работе. Разумеется, когда налаживаются контакты столь высокого уровня, это помогает открытости, коммуникации и готовности к диалогу на рабочем уровне.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter