Пособие по временной нетрудоспособности: начисляем правильно

На вопросы отвечает Лев СТРАЦКЕВИЧ, экономист
На вопросы отвечает Лев СТРАЦКЕВИЧ, экономист 


Пособие по временной нетрудоспособности назначалось работнику в связи с травмой в быту за период с 14-го по 29 июля и в связи с заболеванием за период с 30 июля по 6 августа.

К кругу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, работник не относился.

Плательщиком временная нетрудоспособность с 14 июля по 6 августа определена как наступившая по двум самостоятельным случаям нетрудоспособности: по случаю нетрудо-способности в связи с травмой в быту (с 14-го по 29 июля) и по случаю нетрудоспособности в связи с заболеванием (с 30 июля по 6 августа).

Пособие в связи с травмой в быту за дни с 14-го по 25 июля (12 календарных дней) назначено плательщиком в размере 80 % среднедневного заработка, за дни с 26-го по 29 июля — в размере 100 % среднедневного заработка.

Пособие в связи с заболеванием за период с 30 июля по 6 августа (8 календарных дней) назначено в размере 80 % среднедневного заработка. 

Правильно ли произведено назначение пособия?     
 
ОТВЕТ. В данном случае временная нетрудоспособность с 14 июля по 6 августа для исчисления пособия считается непрерывной, поскольку согласно подп. 2.1 
п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров от 28.06.2013 № 569 (далее — соответственно Положение, постановление № 569), утрата трудоспособности в связи с заболеванием или травмой в быту относятся к одному виду нетрудоспособности (часть вторая п. 16 Положения). 


Решение о назначении пособия в связи с травмой в быту должно было приниматься комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее — комиссия по назначению пособий плательщика)  (п. 32 Положения). 


Пособие за дни с 14-го по 25 июля (12 календарных дней) назначается в размере 80 % среднедневного заработка, а за дни с 26-го по 29 июля — в размере 100 % среднедневного заработка (как и было исчислено плательщиком).


Пособие за дни с 30 июля по 6 августа следовало назначить в размере 100 % среднедневного заработка (п. 16 Положения). 


Пособие по временной нетрудоспособности назначалось работнику за период ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях с 23-го по 29 июля.
В строке «Особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности указано: «Михайлова А.А., дата рождения — 15.04.1932 г.».

К кругу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, работник не относился.
Поскольку листок нетрудоспособности был выдан в связи с уходом за больным членом семьи, пособие назначено плательщиком в таком же размере, как и по уходу за больным ребенком (в размере 100 % среднедневного заработка за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни).

Правильно ли произведено назначение пособия?      


ОТВЕТ. Пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности назначается лицам, перечисленным в п. 18 Положения, в случаях, указанных также в п. 18 Положения.  


Согласно подп. 18.5 п. 18 Положения пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднедневного заработка назначается при осуществлении ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.


При осуществлении ухода за больным членом семьи, достигшим 14 лет, при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях пособие по временной нетрудоспособности назначается на общих основаниях.


По представленному листку нетрудоспособности пособие следовало назначить за календарные дни в размере 80 % среднедневного заработка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter