Исполком ФИФА назначил дату внеочередного конгресса – 6 февраля 2016 года

Последствия следствий

Такая «чрезвычайщина» вызвана арестом ряда влиятельных футбольных функционеров этой организации и неожиданной отставкой главы ФИФА Йозефа Блаттера, которая последовала сразу после очередного победного – пятого подряд (!) – переизбрания  его на пост президента.

Некоторые усматривают в этой истории попытку мировой закулисы отобрать чемпионат мира 2018  года у России, и 2022 года – у Катара. Возможно, доля правды в этом есть, но вряд ли это «направление главного удара» в битве с руководством ФИФА.

Попытки проведения разного рода расследований, в том числе и в рамках самой ФИФА, предпринимались неоднократно, но все они заканчивались ничем.

И вот в канун конгресса ФИФА буквально за сутки, 27 мая, в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Среди них оказался вице-президент и член исполкома Джеффри Уэбб, который начал давать показания против своего босса. На этом  фоне Блаттер, который отметал все обвинения в свой адрес, 29 мая переизбирается Конгрессом ФИФА на очередной четырехлетний срок президентства. Но уже 2 июня неожиданно заявляет об отставке.

Вдогонку этому заявлению Европарламент принял резолюцию, в которой евродепутаты призвали президента Международной федерации футбола немедленно покинуть свой пост, уступив место и. о.

Собственно, резолюция сразу изменила окраску этого скандала. После ее появления стало окончательно ясно, что без политики в этом деле не обошлось. И поиски причин скандала в попытках насолить России, потрепав ей нервы бойкотом чемпионата, или вовсе забрав чемпионат-2018, имеют под собой некие основания.
 
Однако фундаментальная причина столь мощного удара по Йозефу Блаттеру все же видится в самостоятельности и возросшем финансовом могуществе этой организации, к чему «опальный» швейцарец причастен больше остальных. Ведь именно он, продолжая политику своего предшественника Жоао Авеланжа, и де-юре, и де-факто сделал футбол спортом номер один в мире, а ФИФА самой богатой спортивной организацией (после МОК, конечно). А уж желающие оттереть конкурентов от дележки богатого пирога в любой фирме всегда найдутся. И ФИФА здесь не исключение.

Интересно другое: аналитики говорят, даже при столь очевидных фактах коррупции в ФИФА, скорее всего, 79-летний Йозеф Блаттер останется в этой истории победителем. Его с полным правом можно отнести к тем спортивным функционерам, которые пользуются огромным влиянием не только в мире спорта, не случайно на парадном мундире швейцарца красуются многочисленные высшие награды разных стран. В том числе французский орден Почетного легиона. «Железный старик», по большому счету, даже резолюцию Европарламента проигнорировал. Не ушел в отставку, как она того требует, а назначил и. о. себя и будет руководить ФИФА еще полгода до внеочередного конгресса, который и выберет нового главу организации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter