Последний звонок прозвенел в школах Брестской области

Во всех учреждениях общего среднего образования Брестчины состоялись торжественные мероприятия «Последний звонок» для выпускников 9-х и 11-х классов. Председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко принял участие в линейке, посвященной окончанию учебного года, в средней школе №11 города над Бугом, которая провожает во взрослую жизнь первых своих выпускников.

- Сегодня вы стоите на пороге взрослой жизни. Вам предстоит сделать выбор, куда пойти учиться, какое направление своей будущей специальности выбрать. Кто-то из вас станет педагогом и, возможно, вернется в эту прекрасную школу, кто-то пойдет заниматься сельских хозяйством или станет защитником своего Отечества. Это все ваше решение, которое станет для большинства из вас определяющим на многие годы. Мне очень приятно сегодня быть здесь и разделить с вами этот праздничный день. У вас прекрасная школа, обладающая прекрасной педагогической, научной и технической базой. Уверен, впереди у нее еще много прекрасных выпускников, которые будут трудиться на благо своего родного города и всей страны. А вы – первые. Гордитесь этим, - отметил председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко.

Перед тем, как покинуть импровизированную сцену, руководитель области вручил учреждению образования подарок – газонокосилку.

А дальше были выступления выпускников и первоклассников, слезы и улыбки на лицах, большое количество цветов и традиционный майский вальс с запуском в небо воздушных шариков и, конечно же, последний звонок.


После торжественной части Юрий Шулейко ознакомился с инфраструктурой школы, с условиями питания и обучения детей, а также посетил «Комнату сказок», в которой разместились удивительные скульптуры и картины брестского резчика по дереву Юрия Чернева.


Стоит отметить, что в 2020/2021 учебном году III ступень общего среднего образования в Брестской области окончат 9046 выпускников (в 2020 г. – 9515), из них около 700 ребят получат аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой или серебряной медалью. В этом году 33 выпускника стали победителями заключительного этапа республиканской олимпиады, 167 - победителями третьего (областного) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам., а 186 ребят обучались в профильных классах аграрной направленности.


В 2021 году шесть учащихся учреждений общего среднего образования стали победителями Международных олимпиад и Международных конкурсов и поощрены денежными премиями с вручением нагрудного знака «Лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов».


Вторую ступень общего среднего образования в этом году окончат 14 519 выпускников, из которых около более 4,5 тысяч продолжат обучение в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования.












bogush@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter