Последний шанс «Зенита»!

Сегодня  стартует  третий  тур  Лиги  чемпионов.  В Санкт-Петербурге «Зенит»  будет  принимать  БАТЭ

Сегодня  стартует  третий  тур  Лиги  чемпионов.  На  питерском  стадионе  «Петровский»  местный  футбольный  клуб  «Зенит»  будет  принимать  борисовcкий  БАТЭ

Этот поединок для подопечных голландского специалиста Дика Адвоката — последний шанс «зацепиться» в подгруппе «Н» за следующую стадию самого престижного турнира континента. После «гостевого» поражения от итальянского «Ювентуса» (0:1) и домашнего от испанского «Реала» (1:2) даже ничья в матче с белорусами поставит крест на честолюбивых намерениях, по сути, уже экс-чемпиона России и обладателя Кубка УЕФА.

В 25-м туре премьер-лиги питерцы, к слову, сыграли на выезде вничью со «Спартаком» из Нальчика (2:2) и в лучшем случае могут претендовать только на серебряные награды первенства. В преддверии архиважной встречи с БАТЭ в российских СМИ появилась информация о том, что руководство «Зенита» уже провело переговоры с потенциально новым рулевым клуба. Это главный наставник итальянского «Милана» Карло Анчелотти, которому был предложен трехлетний контракт с ежегодной зарплатой в 10 миллионов евро. Отметим, что на родине 49-летний Анчелотти получает в два раза меньше – 4,8 миллиона евро. Правда, контракт у Дика Адвоката действует до конца текущего года и он еще не определился со своей дальнейшей карьерой.

После двух туров, напомним, в нашем квартете лидирует с 6 очками «Реал», у «Ювентуса», противостоящего сегодня на своем стадионе испанцам, 4 очка. БАТЭ, который в этой подгруппе вообще не брали в расчет, пока сенсационно «разжился» одним баллом в домашней баталии с «Юве» (2:2) (на снимке). «Зенит» на нуле.

Главный наставник борисовчан и самый молодой специалист Лиги чемпионов Виктор Гончаренко, похоже, «вошел во вкус». И перед отъездом в Санкт-Петербург заявил отечественным журналистам, что намерен дать бой фавориту предстоящей игры. В пятницу его подопечные еще на шаг приблизились к своему пятому чемпионству в национальном первенстве. В центральном поединке 27-го тура борисовчане в Минске разделили очки с одним из главных конкурентов в борьбе за золотые награды турнира — МТЗ-РИПО – 0:0. И для достижения заветной цели БАТЭ осталось набрать всего шесть очков в оставшихся пяти встречах.

Кстати, 27-й тур должен был начаться еще 12 октября поединком между ждановичской «Даридой» и микашевичским «Гранитом». Однако он не состоялся. Хозяева поля в двух открытых письмах выдвинули федерации футбола ультиматум: отменить результат матча 26-го тура в Гродно с местным «Неманом», в котором их «безбожно сплавила» бригада арбитров. По мнению даридовцев, в играх с соперниками из-за предвзятого судейства они потеряли семь очков, и команда оказалась в числе аутсайдеров. Дисциплинарный комитет АБФФ не принял аргументы Делендика и Ко и засчитал его команде техническое поражение со счетом 0:3 за умышленный срыв матча турнира. На «Дариду»  и ее руководство наложены штрафные санкции. А в случае повторения подобных демаршей клуб может быть исключен из числа участников чемпионата высшей лиги.

А вот какие результаты были зафиксированы в остальных встречах тура, прошедших в субботу: «Днепр» (Могилев) – «Гомель» — 1:1, «Торпедо» (Жодино) — «Неман» (Гродно) – 2:1, «Витебск» — «Сморгонь» – 2:0, «Динамо» (Минск) – «Нафтан» (Новополоцк) – 3:0, «Динамо» (Брест) – «Шахтер» (Солигорск) – 2:1, «Локомотив» (Минск) – «Савит» (Могилев) – 2:0. Положение лидирующей группы перед очередным туром, который состоится 25 октября: БАТЭ – 57 очков после 25 игр, «Динамо» (Минск) – 53 (27), МТЗ-РИПО – 51 (27), «Шахтер» — 48 (27), «Витебск» — 46 (27), «Динамо» (Брест) – 44 (27).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter