Сборная страны по хоккею начала свой очередной учебно-тренировочный сбор

Последний матч — он трудный самый

Еще вечером воскресенья в «Минск–Арене» бились «Динамо» и «Йокерит» (3:2, по буллитам), а уже в понедельник утром о матче если что и напоминало, так это только тьма уборщиц на трибунах. Лед, впрочем, не пустовал. Его полосовали своими коньками игроки национальной команды, слетевшиеся из разных городов по зову Дэйва Льюиса. Венчать кэмп будут поединки против словаков (11 февраля) и швейцарцев (12 февраля) в Жилине.


В прошлом феврале календарь регулярного чемпионата КХЛ не предусматривал международной паузы, из–за чего тренерский штаб нашей сборной был вынужден делать ставку на исполнителей из чемпионата страны. В этом году окно в КХЛ есть, но, глядя на состав, ловишь себя на мысли, что главный тренер национальной команды как будто бы забыл об этом. Несколько динамовцев, среди которых, конечно, выделялся канадский белорус Шарль Лингле («Все для меня в новинку. Предстоит большая работа по изучению всей системы»), вчера тренировались. А сегодня, как заверил Дэйв Льюис, возможно и еще подкрепление. Однако, по большому счету, акцент на этом сборе тот же, что был и год назад, и на первом сборе нашей команды в нынешнем сезоне.

Дэйв Льюис, впрочем, спокоен:

— На формирование состава повлияло то, что скоро в КХЛ пора плей–офф, а также мое желание увидеть в деле как можно больше молодых игроков. Впереди товарищеские матчи. А мы должны просматривать хоккеистов как в играх, так и на тренировках.

— В составе есть Шарль Лингле, который находится на пороге дебюта за нашу национальную сборную... Как он вам?

— Я рад, что Шарль приехал в кэмп в хорошем состоянии. Сегодня у него была первая тренировка под моим руководством. Но вообще мы познакомились еще в ноябре.

— Насколько сильно вас тревожит тот факт, что динамовские «сборники» перед чемпионатом мира, скорее всего, долгое время будут без игровой практики?

— У нас нет выбора. Мы никак не можем повлиять на ситуацию.

— Существует ли для вас некая особая принципиальность в матчах против Словакии и Швейцарии?

— Какой–то подоплеки нет. Но всегда здорово играть с сильными соперниками, чтобы видеть, насколько хорош ты. На фоне топ–команд лучше заметно, как ребята справляются в большинстве и меньшинстве, какой уровень в стрессовых ситуациях показывает вратарь и так далее...

— Все–таки было ли у вас желание собрать более боевой состав?

— На этот февраль я изначально планировал сплав опыта и молодости. Хотел пригласить молодых игроков, чтобы посмотреть, как они чувствуют себя рядом с опытными. Наша задумка на этот кэмп хорошо видна на примере вратарей. Есть опытный Мильчаков, вратарь «молодежки» Кульбаков и Карнаухов с Бородулей, которые тоже молодые, но уже имеют определенный опыт.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 24 (24906). Вторник, 9 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter