Последний колос

Завершаются основные работы по жатве На первую половину вчерашнего дня по стране было обмолочено 85,31 процента от всех площадей зерновых и зернобобовых культур.
Завершаются основные работы по жатве

На первую половину вчерашнего дня по стране было обмолочено 85,31 процента от всех площадей зерновых и зернобобовых культур. Практически завершена уборка колосовых в Брестской, Гомельской, Могилевской областях. Заместитель начальника Главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Куратник, комментируя ситуацию, отмечает высокую слаженность в работе абсолютного большинства сельхозпредприятий. Люди подготовились к жатве как следует и результат показывают достойный. Урожайность в целом по стране составляет без малого 33 центнера с гектара. Это на 6 центнеров больше, чем в прошлом году. Свою роль сыграло и пополнение комбайнового парка: почти 700 машин закупили хозяйства к нынешней уборке. Выросла и дневная выработка на один комбайн.

Самоотдача людей в сочетании с качественными техническими преобразованиями приносят свои плоды. К уровню прошлого года производство зерна в стране увеличилось на 30 процентов. Только по Могилевской области рост составил 56 процентов. И если в минувшем году в эти дни было намолочено 4,6 млн. тонн, то сегодня - более 6 млн. тонн зерна. Самая высокая урожайность - в Гродненской области (44 центнера с гектара). Среди районов лидирует Гродненский, где каждый гектар принес 67,3 центнера зерна. Нельзя не заметить, что увеличилось количество районов, показывающих достаточно хорошие результаты. Особенно в Гродненской и Брестской областях.

А если говорить об абсолютных лидерах, то в СПК "Октябрь-Гродно" урожайность составила 90,1 центнера с гектара. В СПК "Прогресс-Вертелишки" и СПК "Свислочь" Гродненского района - 87,4 и 87,2 соответственно. На Минщине лидирует СПК "Агрокомбинат "Снов", где намолот составляет 85 центнеров с гектара.

- Если жатва несколько продолжится и после 25 августа, - говорит Владимир Куратник, - то это касается лишь зернобобовых. Не везде еще вызрели люпин, вика. Зеленая еще и гречиха. Но уборка и этих культур - вопрос самого ближайшего времени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter