Гибридная рожь расширяет посевы

После вспашки земле надо... полежать

Озимые зерновые из года в год дают урожайность выше, чем яровые. Особенно выручают эти культуры в засушливые летние месяцы. Набранная сила роста противостоит погодным аномалиям, и аграрии делают ставку на озимый сев. Вот-вот наступают его технологические сроки, именно в эти дни закладывается будущий урожай. Как подготовишь и заправишь землю, какие семена лягут в почву, такой и получишь результат. В Беларуси всего предстоит засеять 1352,3 тысячи гектаров.

На Минщине завершают сев рапса и сурепицы на зеленый корм, а на зерно, как и положено, уже отсеялись. В прошлом году погода позволяла увеличить площадь озимых по максимуму, к уборке предстояло 321,3 тысячи гектаров. В этом планируют на зерно и корм занять 370,1 тысячи гектаров.

С 1 сентября выйдут в поле посевные агрегаты в Клецком районе. Этот район в тройке лидеров по урожайности в столичной области. Особенно порадовала озимая гибридная рожь. Несмотря на то что досталось посевам от ураганного ветра, с гектара получили по 59,2 центнера. Гибридной рожью занимаются в районе третий год, причем отводят под нее не самые лучшие земли. Зато в амбар есть что засыпать. Не пугают ли дороговизна семян и, наоборот, низкие закупочные цены на эту культуру? Интересуюсь у начальника отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию Клецкого райисполкома Евгении Шуляк:

— За счет урожайности гибридной ржи, обогнавшей даже тритикале, хозяйства в плюсе. В этом году к ОАО «Кухчицы», «Лазовичи», сельхозфилиалу «Клецкий», уже оценившим преимущества гибрида, добавится райагросервис. Лучше проявила себя и озимая пшеница — 54,5 центнера против 52,9 центнера яровой. Наши хозяйства в графике и по подготовке почвы. Важно, чтобы после вспашки земля отлежалась на протяжении 10 дней. Ну а потом можно и выравнивать поля. Непосредственно сев — это заключительный этап всей цепочки, и он завершится 28 сентября. В соответствии с потребностью вносим минеральные удобрения — хорошо обеспечены калием и фосфором.

В этом году все районы области централизованно получили фосфорные удобрения и глифосаты через ОАО «Минскоблагросервис».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter