После вмешательства прокуратуры места воинских захоронений благоустроили в Октябрьском районе Минска

Проверка соблюдения законодательства об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн выявила нарушения. При благоустройстве захоронений в районе было принято недостаточно мер. 

Фото из архива «СБ»
В частности, не во всех местах захоронения была информация о его наименовании и адресе. Также не везде имелись сведения о наименовании и адресе местного исполнительного и распорядительного органа, на территории административно-территориальной единицы которого расположено это захоронение. Не было принято надлежащих мер и по благоустройству, сохранению и восстановлению мест воинских захоронений, сообщили в прокуратуре Октябрьского района Минска.

По требованию ведомства места захоронения благоустроены, установлены информационные указатели к ним, а также размещена информация о таких местах.

В прокуратуре подчеркнули, что память о павших в борьбе за свободу и независимость Беларуси, жертвах фашизма стала важной составляющей самосознания белорусского народа, а бережное отношение к такой памяти – национальной идеей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter