Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Ногти лечила месяц». Поговорили с клиентами салонов на дому, для которых бьюти-процедуры обернулись кошмаром

После маникюра – к врачу

Мы нашли тех, кому сделали неудачные косметические процедуры на дому, и узнали, на что следует обратить внимание при выборе домашнего мастера. Забегая вперед, советуем: прежде чем отправиться на бьюти-сеанс, ознакомьтесь с портфолио специалиста и поищите отзывы других клиентов.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

«Ногти лечила месяц»

До того злосчастного случая студентка Елизавета из Минска никогда не ходила на профессиональный маникюр: раз в две недели самостоятельно обрабатывала кутикулу и покрывала ногти бесцветным лаком. Прошлым летом девушка получила приглашение на свадьбу и решила прийти на торжество во всей красе:

– Приобрела красное платье и захотела сделать ногти в таком же цвете, чтобы образ получился еще ярче. За помощью обратилась к однокурснице, которая на тот момент уже давно оказывала такую услугу на дому. Порадовалась и цене: за аппаратный маникюр и покрытие гель-лаком знакомая запросила всего 15 рублей. В салоне такая процедура обошлась бы в три раза дороже.

Мастер пригласила посетительницу на кухню, где работала прямо за обеденным столом. Все бы ничего, но во время процедуры в комнату несколько раз заходил ее супруг, чтобы разогреть обед, вспоминает Елизавета:

– Чувствовала себя скорее нежеланным гостем, чем клиентом, который заплатил за услугу деньги. Но это не единственное, что смутило. К обработке ногтей мастер приступила, даже не надев маску и перчатки. Не обработала предварительно мои руки антисептиком – об этом пришлось позаботиться самой.

Процедура длилась около четырех часов. За это время мастер повредила кутикулу на пяти пальцах, обеззаразить раны отказалась, рассказывает Елизавета:

– Заверила, что ничего страшного, заживут сами. Ни спирта, ни перекиси водорода на рабочем столе не оказалось. Помню, как сильно болели ногти, когда сушила гель-лак в ультрафиолетовой лампе. Однокурсница сказала, что такое бывает у многих. Поверила на слово.

На следующий день после бьюти-сеанса Елизавета почувствовала острую боль в указательном пальце правой руки, который к тому моменту слегка увеличился в размерах:

– Ничего не оставалось делать, как обратиться к хирургу. Выяснилось, что в рану попала инфекция и теперь опухоль нужно удалять с помощью лазера. Процедура оказалась безболезненной, но зрелище было не из приятных. Еще месяц пришлось лечить поврежденный палец специальной мазью и перевязывать его бинтом, что причиняло неудобства. С тех пор более ответственно отношусь к выбору мастера: хожу на маникюр только в профессиональный салон к проверенному специалисту.

«Ресницы отвалились на следующий день»

29-летняя минчанка Юлия – мама в декретном отпуске. После рождения ребенка о косметических процедурах пришлось ненадолго забыть: практически все свободное время она проводила с сыном. Когда мальчик подрос, Юлия реши­ла вернуться к прежнему образу жизни и навести марафет:

– За время декре­та растеряла все контакты: проверенный мастер по маникюру переехала в другой город, а девушка, которая нара­щивала мне ресницы, сама стала мамой и временно перестала этим заниматься.

В поисках нового лешмейкера (мастера по наращиванию ресниц) Юлия обратилась к Instagram. По геолокации нашла специалиста рядом с домом. В профиле сообщалось, что приглянувшаяся мастер стала победителем одного из городских конкурсов в сфере бьюти-индустрии. Юлия признается, что этот факт стал для нее решающим:

– Хотелось довериться профес­сионалу. К тому же цена примерно такая же, как и в салоне красоты – 60 рублей за объем 2D. Процесс на­ращивания занял примерно два с поло­виной часа. За это время было несколько моментов, когда в глазах пощипывало, но мастер успокаивала, мол, у всех бывает. После процедуры обнаружила, что глаза выглядят красными и уставшими. «Красота требует жертв», – подумала я и счастливая, с новыми ресницами отпра­вилась домой.

Счастье продлилось недолго. Уже с утра Юлия обнаружила несколько пучков ресниц на подушке, еще парочка выпала прямо во время умывания:

– К вечеру глаза выглядели ужасно, почти все ресницы отвалились, были видны проплешины. Описала ситуацию мастеру, прикрепив к сообщению фото. И получила ответ: «У каждого клиента ресницы держатся по-разному, вам просто не подошла процедура». После этого решила больше не наращивать ресницы. Купила касторовое масло и теперь каждый день наношу его перед сном, чтобы стимулировать рост волосков. А мастеру под одним из постов в Instagram оставила гневный отзыв, чтобы больше никто не повторил мою ошибку.

«Вместо блонда – цвет ржавчины»

У Надежды из Молодечно от природы темно-русые волосы. За всю свою жизнь она ни разу не красила их. В прошлом году впервые решилась на изменения, вспоминает девушка:

– Накануне рассталась с бойфрендом, с которым состояла в отношениях десять лет. Захотелось кардинально изменить внешность: длинные темные волосы решила постричь каре и перекрасить в блонд. Было страшно, но жажда перемен оказалась сильнее.

За советом Надежда обратилась к подруге. Та недавно сделала стрижку шегги у парикмахера на дому. Результат получился впечатляющий:

– Попросила контакты мастера и спустя пару дней пришла к ней на процедуру. Окрашивание происходило в два этапа: сначала осветление, потом нанесение цвета. Лишних вопросов не задавала, полностью доверившись профессионалу. Она пообещала, что за один день из эффектной брюнетки я превращусь в нежную блондинку.

Однако что-то пошло не так. После первого этапа, который занял около двух часов, качество волос заметно испортилось, вспоминает Надежда:

– На ощупь шевелюра напоминала солому. Заметив мое негодование, мастер заверила, что после того, как мы окрасим волосы, они вновь приобретут мягкость и шелковистость. А когда обрежем каре, никто и вовсе не догадается, что это не мой родной цвет.

После окрашивания ситуация только усугубилась: вдобавок к испорченному состоянию, волосы приобрели цвет ржавчины. Мастер объяснила это тем, что они изначально якобы были неухоженными, поэтому краска не взялась, рассказывает Надеж­да:

– До похода к горе-мастеру мои волосы выглядели идеально. Из квартиры вышла вся в слезах и через месяц вновь обратилась в салон красоты – мне вымыли этот цвет и сделали настоя­щий блонд. А вот каре стричь пере­думала: не уверена, что еще когда-нибудь решусь на перемены.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter