Как Беларусь боролась с циклоном

После «Хавьера» «Даниэллой» нас не испугаешь

Фоторепортаж: Как Беларусь боролась с циклоном
Вчера у нас бушевала «Даниэлла». Заваливший страну снегом циклон прошелся над Брестом, покрыл Минск сугробами и улетел в сторону Витебска. С «Хавьером», случившимся в марте 2013–го, конечно, не сравнить — у того характер был круче. Но хотя «Даниэлла» и покуролесила, врасплох она нас не застала.

Фото  Артура  ПРУПАСА

Вчера на уборку снега в Минске вышли 4 тысячи 770 дворников. Некоторые — в 4 утра! Тем временем неравнодушные водители записывались в список тех, кто готов помочь не только вытащить из сугроба, но и доставить в пункт назначения, обогреть и накормить — на момент пика снегопада в нем было уже более сотни человек. Вообще, автолюбители проявили похвальную солидарность: скажем, спасателям позвонила женщина, увидев, как за Минском, на пересечении трасс М–1 и М–2, съехала в кювет машина с российскими номерами.

В усиленном режиме в минувшие сутки работала и Госавтоинспекция. В целом по стране, рассказали в ГАИ МВД, за это время количество ДТП с незначительными повреждениями машин увеличилось в полтора–два раза. Циклон не вызвал всплеска аварийности с тяжкими последствиями и серьезных заторов, хотя движение транспорта было затруднено.

Однако без аварий, к примеру, не обошлось на трассе М–6, где сбили водителя «Жигулей», остановившегося на обочине, чтобы почистить от налипшего снега «дворники». Пострадавший, сообщили в ГАИ Гродненщины, доставлен в больницу.

Фото  Александра  РУЖЕЧКА

Транспорт из–за «Даниэллы» буксовал повсюду. Хотя к ней подготовились заранее и еще в ночную смену на улицы Минска вышло 350 единиц снегоуборочной техники, уточнил заместитель генерального директора по благоустройству и содержанию Горремавтодора Минского горисполкома Анатолий Жамоздик. В дневную же смену уборкой было занято 500 единиц спецтехники, а снег вывозили более 130 20–тонных самосвалов. На республиканских дорогах к полудню работало 1.113 единиц снегоуборочной техники. Впрочем, транспортники и сами отправились на расчистку.

— После «Хавьера» часть машин из хозяйственного парка переоборудовали в пескоразбрасыватели и снегоочистители. Сами убирали от снега разворотные кольца, выезды из парка — туда снегоуборочная техника добирается в последнюю очередь, — рассказал заместитель генерального директора «Минсктранса» Виктор Тозик. — Вообще, подобную ситуацию мы прогнозировали, поэтому на линию выпустили больше автобусов, троллейбусов и трамваев.

«Даниэлла» оставила без света сотни населенных пунктов страны. Основные отключения произошли в Минской, Могилевской и Гомельской областях. Сотрудники оперативных и оперативно–ремонтных бригад энергетиков в круглосуточном режиме устраняли повреждения, чтобы как можно быстрее восстановить электроснабжение. Утром не смогли зажечь свет жители 207 населенных пунктов. В основном это деревни и поселки городского типа.

Фото   Александра  СТАДУБА

Позже специалисты отметили, что, когда сложные погодные условия затруднили доступ к местам повреждения линий электропередачи, количество отключенных домов в Могилевской и Минской областях резко выросло. К обеду вчерашнего дня электричество отсутствовало уже в 446 населенных пунктах (2% от всех населенных пунктов страны). «Продолжительные сильные осадки (метель, мокрый снег, снег с дождем), усиление ветра порывами до 15 — 18 м/с становятся причиной обледенения проводов. В результате этих явлений происходят повреждения и отключения линий электропередачи», — объяснил Александр Мальков, заместитель начальника управления информационных технологий «Белэнерго». Ближе к вечеру отключения были зафиксированы более чем в 500 населенных пунктах, в основном с количеством жителей не более 50 человек.

Самым необычным существом, пострадавшим от снегопадов, стал... кудрявый пеликан, который зимует на реке Друть в Кировском районе Могилевской области. Экзотической птице такие климатические условия наверняка в новинку, поэтому гость с юга чувствует себя весьма некомфортно. Мы связались с исполнительным директором общественного объединения «Охрана птиц Беларуси» Александром Винчевским. Он рассказал:

— Иногда птицы путают маршруты и залетают не по адресу. До 8 января, к примеру, в Польше тоже зимовал кудрявый пеликан. Вообще–то розовые пеликаны у нас бывают почаще, а вот кудрявый залетел впервые более чем за сто лет.

Фото  Артура  ПРУПАСА, Александра  РУЖЕЧКА и Александра  СТАДУБА

Советская Белоруссия № 5 (24887). Среда, 13 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter