Пошаговая стратегия

Четыре с лишним десятка новеньких агрегатов американского и южнокорейского производства было закуплено в минувшем году. На всех десяти заводах ОАО «Амкодор» полным ходом идет модернизация...

Еще совсем недавно при упоминании о металлообработке у обывателя  в голове вырисовывалась совсем неприглядная картина: рабочие в промасленных халатах, груды стружки и летающая в воздухе резкая металлическая пыль, лужи разлитой по полу охлаждающей жидкости… Но время вносит свои коррективы и в производственные процессы – например, в цеху станков с числовым программным управлением предприятия «Амкодор» царят идеальные чистота и порядок.

Четыре с лишним десятка новеньких агрегатов американского и южнокорейского производства было закуплено в минувшем году. На всех десяти заводах ОАО «Амкодор» полным ходом идет модернизация. В прошлом году на закупку новой высокоэффективной техники и оборудования было израсходовано более 40,5 млрд. рублей. Как отмечают руководители предприятия, внедрение новых технологий позволило снизить расход металла и электроэнергии, а также повысить производительность труда на отдельных участках в 5 раз. Кроме того, удалось нарастить выпуск продукции без увеличения численности персонала. Всего же в ближайшую пятилетку «Амкодор» планирует инвестировать в основное производство более $ 150 млн.

Подведя итоги прошлогодней работы на «Амкодоре», руководство отметило, что предприятие не только сохранило свои позиции в отечественном машиностроении, но и существенно укрепило их. Практически все показатели оказались выше цифр аналогичного периода прошлого года. Так, темпы роста объемов производства составили 120 %, причем прирост в основном был обеспечен за счет роста производительности труда и составил в сопоставимых ценах 100,7 %.

Следует отметить, что за последние годы темпы выпуска продукции — самые высокие в машиностроительной отрасли Беларуси. На предприятиях ОАО «Амкодор» идет непрерывный процесс обновления ассортимента выпускаемой продукции, проектирование новых видов машин, расширение линейки новой техники. Затраты на перспективные разработки выросли на 20 %. Значительно увеличилась и товаропроводящая сеть, расширилась география поставок. Темп роста экспорта составил 133,9 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter