Продуманное реформирование в АПК Брестской области свело к минимуму число убыточных предприятий

Посеешь инвестиции, пожнешь прибыль

На недавнем совещании с руководством Совета Министров Глава государства отклонил предложенные Правительством дополнительные меры в работе с проблемными организациями агропромышленного комплекса. Среди вопросов: зачем менять систему, если под нее подведена законодательная база и разработаны механизмы действий? На Брестчине, к слову, почти нет убыточных сельхозорганизаций. А тех, что на сегодняшний день остались, можно пересчитать по пальцам одной руки. Как этого удалось достичь?

Став производственным подразделением ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», ОАО «Батчи» Кобринского района обрело второе дыхание — теперь это успешное аграрное предприятие.

Ключи ждут специалистов

В Брестской области успешно реализованы несколько схем вывода на стабильную работу проблемных хозяйств. Один из недавних примеров — бывшее пружанское ОАО «Отечество». Около года назад его присоединили к каменецкому ОАО «Беловежский». В результате реорганизации общая земельная площадь агрогиганта составила 43,3 тысячи гектаров. 38 тысяч из этого объема приходятся на сельхозугодья, отдача от которых в минувшем сезоне порадовала. В «Беловежском» без учета кукурузы собрали более 41,5 тысячи тонн зерна при средней урожайности 52 центнера с гектара. 

Директор филиала «Отечество» ОАО «Беловежский» Андрей Голдинов констатирует, что во многом за счет растениеводства подтянули другие отрасли. Начали, кстати, с наведения порядка и технологической дисциплины. В прошлом году производство молока, дающего основную выручку, увеличили на 27,6 процента. Продукцию ферм на переработку отправляют сортом экстра, получая дополнительные деньги. 

— Актуальные задачи, по сути, решаем прежним коллективом, — отмечает молодой руководитель, сам прошедший хорошую кадровую школу в «Беловежском». — Важно работать в команде, где каждый выполняет свои функции и всегда готов подставить плечо коллегам. За год с небольшим мы этому научились. 

В хозяйство снова едут квалифицированные специалисты. Сейчас к сдаче готовы два дома усадебного типа, ключи от которых в скором времени вручат семьям главного ветврача и газоэлетросварщика. В планах на нынешний сезон ввести в строй еще три таких коттеджа. 

Только за минувший год для филиала «Отечество» приобретено 4 новых комбайна КЗС-1218, закуплена и другая технику. Есть все, чтобы производить, перерабатывать и реализовывать продукцию с высокой добавленной стоимостью, получая хорошие доходы. 

Сильные помогли слабым 

В Ивановском районе, который является одним из флагманов аграрного сектора Брестской области, проблемных сельхозпредприятий не осталось. Как решили вопрос? Первый заместитель председателя райисполкома Виктор Безсилко поясняет, что их экономику укрепили главным образом за счет ресурсов собственного агропромышленного комплекса: 

— Сильные хозяйства помогли слабым. К ОАО «Достоево» присоединили сельхозорганизацию «Дружиловичи», где результаты были примерно в полтора раза слабее. Вложив инвестиции и получив поддержку государства на строительство, модернизацию животноводческих объектов, обновление техники, укрупненное агропредприятие от преобразований только выиграло.

Крепкая экономика позволяет ивановским аграриям вкладываться в социальную сферу. В ОАО «Машеровский» и ОАО «Бакуново» это давно стало правилом. Его распространили и на производственные участки низкорентабельного ОАО «Боровица», вошедшие в состав этих сельхозпредприятий примерно пополам. В деревне Мохро, которую передали «Машеровскому», с господдержкой построили новый молочно-товарный комплекс, создали рабочие места. Для сельчан открыли уютное кафе, готовят к сдаче гостиницу. Помогают местной школе, другим учреждениям. 

Ивановское ОАО «Горбаха» взяло под крыло убыточное хозяйство «Октябрь-Агро». Опытный руководитель укрупленной сельхозорганизации Михаил Кацко накануне перемен не сомневался, что они дадут результат: 

— Конечно, каждый шаг продумывали и просчитывали заранее. Реконструировали молочно-товарную ферму возле деревни Власовцы. Работы ведем за собственные средства. Внимание уделяем и социальным объектам. Люди видят, что их населенные пункты преображаются, и настроение позитивное. 

Реформы нужны даже успешным 

Есть на Брестчине примеры, когда разобраться с нехваткой земли, хроническим безденежьем, другими проблемами сельхозорганизациям помогли перерабатывающие предприятия АПК и даже фермеры. Березовский мясоконсервный комбинат за последние годы объединил вокруг себя сразу несколько таких производств. Первым в его структуру вошло УП «Борковское» Березовского района — самодостаточное и экономически стабильное хозяйство. Возникает закономерный вопрос: зачем же тогда понадобился инвестор? Для того чтобы двигаться дальше, решил вместе с коллективом Николай Демидович, директор с 35-летним стажем. Собственными силами небольшому коллективу поспевать за быстро меняющимися технологиями было непросто. Заручившись поддержкой крупного переработчика, не только придали новый импульс развитию молочной отрасли, но и занялись выращиванием быков на открытой площадке, а также овцеводством. В прошлом году УП «Борковское» признано лучшим в Брестской области по производству мяса крупного рогатого скота. С недавних пор здесь новый руководитель. Николай Демидович ушел на заслуженный отдых, завершив основные реформы и передав сельхозпредприятие в надежные руки. 

Постепенно на базе Березовского мясоконсервного комбината сформировался целый агрохолдинг. Главная задача объединения — сделать приоритетные отрасли эффективными — системно решается. 

Специалисты полагают, что действующих механизмов реформирования предприятий агропромышленного комплекса, доказавших свою востребованность, в области достаточно. Крупные переработчики отрасли: ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Брестский мясокомбинат», ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод» — помогли вывести на новый уровень многие производства. Есть свои сельхозфилиалы у РУП «Брестэнерго», УП «Брестоблгаз» и других промышленных предприятий. Фермерское хозяйство «Новицких» Лунинецкого района несколько лет назад подставило плечо местному КСУП «Межлесское». 

В ТЕМУ

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков уверен, что экономическую выгоду от реформ по оздоровлению агроотрасли регион продолжит получать и в будущем: 

— Работу по финансовому оздоровлению проблемных сельхозорганизаций проводим постоянно. Это позволяет нашей области сохранять лидирующие позиции в АПК страны по многим параметрам. 

Светлана Кондратенко, заместитель директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН, доктор экономических наук, доцент:

— Эффективные сельское хозяйство и агропроизводство составляют фундамент обеспечения продовольственной безопасности страны и являются одним из важнейших источников восстановительного роста национальной экономики. Вместе с тем сохраняется проблема низкой эффективности и накопления долгов у ряда организаций. В проекте указа, вынесенном на рассмотрение Президента и Правительства, предполагалось закрепить определенные рамочные условия для госпредприятий, которые взялись бы за налаживание работы в низкоэффективных сельхозорганизациях. Глава государства глубоко и всесторонне рассмотрел ситуацию и не согласился применить огульный подход в решении финансовых проблем сельхозпредприятий, подчеркнув необходимость индивидуально разобраться в каждом конкретном случае. Это позволит выявить и устранить причины неэффективности производства. 

В отечественном АПК множество примеров успешного выхода сельхозорганизаций на окупаемую работу, в том числе в связке с инвестором, в условиях интеграционных объединений. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter