Посадите свое дерево

С 7 по 12 апреля в Беларуси пройдет добровольная республиканская акция “Неделя леса-2008”, в рамках которой будет высажено 30 миллионов деревьевУже само слово “лес” вызывает массу самых разных ассоциаций. С лесом в немалой степени связаны наша многовековая история, традиции, обычаи. Издревле он был нашим кормильцем, щедро делясь своими дарами, помогал строить и согревать дома. Он не раз становился надежным союзником в борьбе с оккупантами. А когда на белорусскую землю двинулась чернобыльская беда, предстал живым щитом на пути радиации, отчасти приняв на себя удар невидимого врага. Именно в лесу,как нигде больше, ощущаешь некое магическое слияние с природой. Ему посвящают свои произведения писатели, художники, композиторы...

Лес относится к так называемым возобновляемым природным ресурсам. Однако в современных условиях его благополучное будущее во многом зависит от грамотного, рачительного использования и воспроизводства зеленого богатства, являющегося национальным достоянием. Обратить на это внимание широких слоев общественности призвана республиканская акция “Неделя леса-2008”, которая пройдет в Беларуси по инициативе Министерства лесного хозяйства с 7 по 12 апреля 2008 года.
Лесовосстановление — очень важная задача для всего человечества. Сейчас леса покрывают около 4 миллиардов гектаров, или примерно 30 процентов всей площади планеты. В  то же время ежегодно на планете исчезает около 13 миллионов гектаров леса, что равно площади таких стран, как Греция или Никарагуа. Это происходит в основном в Африке, Австралии, Центральной и Южной Америке. В среднем каждый день с лица Земли исчезает около 35 тысяч гектаров леса, что почти втрое больше площади Парижа. Лесам угрожают нелегальные вырубки, пожары, вредители и болезни, ущерб от которых по мере глобального потепления будет увеличиваться. С другой стороны, как раз таки обезлесение — одна из главных причин глобального потепления, на его долю приходится пятая часть выбросов парниковых газов. Эти данные были озвучены на международной конференции по проблемам изменения климата, которая проходила в конце прошлого года в Индонезии.
Кстати, более двух столетий назад лесистость территории, на которой мы сейчас живем, составляла около 75 процентов, а в начале 20-х годов прошлого столетия — всего 20 процентов. За послевоенный период в Беларуси было создано более 2 миллионов гектаров искусственных лесных насаждений, и в настоящее время лесами занято около 40 процентов территории нашей страны. Общая площадь лесного фонда, включая лесные болота, дороги и так далее, составляет свыше 9,3 миллиона гектаров.
Принцип неистощимости
В Беларуси одним из основных условий ведения лесного хозяйства является принцип неистощимости лесных ресурсов, сохранения биоразнообразия и генетического потенциала. Более 60 процентов лесов страны представлены хвойными насаждениями. Наиболее распространенная из древесных пород — сосна обыкновенная, составляющая более 50 процентов лесного фонда. На ель обыкновенную приходится около 10 процентов. Среди лиственных преобладают береза, ольха, осина. Широколиственные леса представлены в основном дубом. Распространены также клен, липа. В целом же в Беларуси насчитывается 28 видов коренных древесных пород.
Запас древесины на корню в Беларуси оценивается в 1,4 миллиарда кубических метров. Ежегодный прирост древесины значительно превышает ее годовые вырубки. Это говорит о том, что баланс между экологической и экономической составляющими в лесной отрасли сложился в пользу экологии. Так, при среднем ежегодном приросте древесины около 28 миллионов кубических метров в лесах страны ее заготавливается всего 13—14 миллионов кубометров. И такая тенденция будет продолжаться. Увеличивается площадь покрытых лесом земель, сохраняется их видовое разнообразие, повышается их устойчивость и продуктивность. Это достигается за счет сбалансированной государственной политики в области лесопользования.
В нынешнем году лесоустроительные работы будут проведены на площади, превышающей 928 тысяч гектаров. Несмотря на то, что это составляет всего чуть более 15 процентов территории лесного фонда, это позволит завершить переход на десятилетний цикл проведения базового лесоустройства во всех лесхозах республики. Как считают лесоводы, это очень важное направление, без которого невозможно представить развитие лесного хозяйства в целом. Они стремятся к тому, чтобы у нас было как можно больше спелых и перестойных лесов, где можно вести лесозаготовки без ущерба природе. Лесоводы придерживаются принципа: на месте одного срубленного дерева должно быть посажено два-три новых.
Плюс 30 миллионов деревьев!
— В рамках республиканской акции “Неделя леса-2008” намечается высадить 30 миллионов деревьев, — отметила пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая. — Участие в ней может принять любой желающий. Напомню, что эта акция является продолжением проведенного в 2007 году Дня леса, когда с участием 35 тысяч жителей страны было высажено более 12 миллионов деревьев на площади свыше 2,5 тысячи гектаров. Кроме того, Неделя леса послужит вкладом нашей страны в Общеевропейскую Лесную неделю, решение о проведении которой было принято на 5-й Министерской конференции по защите лесов Европы. Она состоялась в ноябре 2007 года в Варшаве. Министры лесных ведомств из 46 стран Европы приняли решение о проведении этой большой общеевропейской акции, направленной на привлечение внимания международной общественности к проблемам современного лесного хозяйства, к тем изменениям, которые происходят с лесами во многих странах мира. Объединив усилия в деле сохранения и приумножения лесов, страны смогут решить глобальные экологические проблемы.
Помимо посадок леса в рамках акции будут организованы мероприятия по благоустройству лесных угодий, ликвидации несанкционированных свалок на их территориях. Специально для участников акции с 7 по 12 апреля запланированы экскурсии в лесные питомники и на охотничьи базы, демонстрация работы отечественной лесной техники, ярмарки и различные конкурсы. С перечнем объектов, где будут организованы мероприятия Недели леса, можно ознакомиться  на сайте Минлесхоза (www.mlh.by). Справки по телефонам: 220-42-42, 224-61-30, 226-39-59.
Все по науке
Сами же организации Минлесхоза приступили к посадке леса еще в марте. Всего же в течение 2008 года в угодьях, которые опекает это министерство, новые леса будут созданы на площади около 42 тысяч гектаров. Причем новые леса появятся на 5,3 тысячи гектаров, принятых в состав лесного фонда от сель-
ских хозяйств. Это малопродуктивные земли, которые будут вовлечены в оборот благодаря тому, что на них вырастет лес. Значительно, на 25 процентов, увеличатся объемы реконструкции малоценных лесных насаждений — до 6,6 тысячи гектаров.
Планируется также создание плантационных культур на площади 110 гектаров для обеспечения сырьем Шкловского завода газетной бумаги и на 310 гектарах —  плантаций быстрорастущих древесных пород для обеспечения топливной древесиной теплоэнергетических установок, работающих на местных видах топлива.
С помощью ученых создается высокопродуктивный селекционный посевной и посадочный материал. В 2008 году такие насаждения займут свыше 4,2 тысячи гектаров. Большое внимание будет уделено созданию лесных культур ценных твердолиственных древесных пород. Их площадь составит 3,8 тысячи гектаров.  Проводится большая работа по оздоровлению дубовых насаждений, что позволит минимизировать последствия усыхания дубрав.
Кроме того, в Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре и лесосеменных цехах лесхозов с ноября по апрель активно велась переработка шишек хвойных пород деревьев с целью получения высококачественного лесосеменного сырья для создания будущих лесов. В специализированных цехах хранится около 30 тонн семян основных лесообразующих хвойных пород деревьев — сосны и ели. Это так называемый стратегический запас лесосеменного сырья для создания новых лесов, который постоянно пополняется и обновляется. Например, ежегодная потребность в семенах сосны составляет 9,9 тонны, ели — 4,2 тонны. В современных холодильных установках, которыми оснащены специализированные организации Минлесхоза, семена могут храниться от 10 до 20 лет, не теряя своих качественных характеристик.
— Лесхозы Беларуси сегодня полностью обеспечены лесосеменным сырьем и даже имеют возможность его экспортировать, — подчеркнула Ружена Новицкая. — Наибольшей популярностью белорусские семена хвойных пород деревьев пользуются в Швеции. Так, уже на протяжении многих лет в этой стране новые леса создаются из семян, полученных в лесосеменном цехе Глубокского опытного лесхоза Витебской области.
Космические планы
А недавно специалисты научно-производственного республиканского унитарного предприятия “Космоаэрогеология” Национальной академии наук Беларуси разработали новую компьютерную систему оперативного управления динамикой лесных ресурсов. Как сообщил директор предприятия Андрей Понтус, эта система предназначена для контроля за использованием лесосырьевой базы страны. Новинка позволяет определять состояние и структуру лесов в различных регионах Беларуси, прогнозировать динамику изменения лесных массивов с учетом лесозаготовок, пожаров и других факторов воздействия. На основе полученной информации лесхозы республики смогут разрабатывать и реализовывать мероприятия, направленные на рациональное лесопользование. Новая система поможет также своевременно выявлять несанкционированные вырубки особо ценных лесных пород и предотвращать их. Методы наблюдения за состоянием лесов будут автоматизированы, так что специалисты смогут получать информацию даже о труднодоступных территориях.
Система оперативного управления динамикой лесных ресурсов работает на основе спутниковых радиолокационных снимков. Радиолокационный метод мониторинга позволяет наблюдать за лесными массивами даже при неблагоприятных погодных условиях. Эта система уже внедряется в некоторых лесхозах Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter