Порыбачили — и за решетку. Который раз местные браконьеры пытаются добывать сетями рыбу в озере Сергеевичское Пуховичского района и всякий раз попадают в руки госинспекторов.

В здешних местах лес подступает прямо к озерному берегу, населенные пункты далеко, дорог мало. Все это и подталкивает алчущих наживы пойти на рискованный шаг — надеются, что никто их не вычислит. Напрасно.

Сергеевичское озеро находится под особым контролем межрайонной и областной инспекций. Очередной рейд, проведенный   на  лесном  водоеме 7 и 8 июня этого года, принес инспекторам необычный “улов”. Почти сутки вели они наблюдение за водоемом. Когда ночные рыболовы вытаскивали сети из воды, дежурившие “в засаде” начали действовать. Задержанными оказались жители поселка Правдинский Пуховичского района Антон Ладутько, Виталий Сипатый и Василий Балашевич.
Примечательно, что Ладутько и Сипатый уже были судимы, что усугубляло их положение. Третьему нарушителю незаконная рыбалка тоже грозила испортить биографию.
Суд Пуховичского района учел смягчающие обстоятельства и вынес Василию Балашевичу наказание в виде ограничения свободы на один год без направления в исправительное учреждение. А вот Антон Ладутько и Виталий Сипатый лишены свободы соответственно на два года и два года и два месяца. Первый будет отбывать наказание в исправительной колонии в условиях общего режима, второй — в учреждении открытого типа. Статья, по которой осуждены браконьеры, — незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в крупном размере. В десяти ставных сетях горе-рыболовов было две щуки, карп, шесть лещей, линь, красноперка, 231 карась. Ущерб, причиненный рыбным запасам, оценен в 2 миллиона 54 тысячи рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter