Президент принял с докладом Игоря Шуневича

Порядок будет обеспечен

Сегодня Президент принимал с докладом министра внутренних дел Игоря Шуневича. Оперативная обстановка в стране, ситуация вокруг хоккейного клуба "Динамо-Минск" и, конечно же, подготовка к II Европейским играм стали главными темами рабочей встречи во Дворце Независимости. Десять дней осталось до старта глобального спортивного форума. Первые болельщики уже начали прибывать в нашу страну. И как хорошие хозяева мы должны подумать о том, чтобы предоставить всем гостям комфортное и безопасное пребывание в Беларуси. Поэтому с первых же минут встречи Александр Лукашенко четко дал понять, что правоохранительные органы, обеспечивая безопасность, должны действовать без излишеств и не доставлять неудобства людям:

— Сегодня смотрю: до проезжей части выставили фундаментные блоки  читай, будем устанавливать металлические заборы в районе фан-зон. Это нам зачем? За пределы пешеходного тротуара никто не может вылезать с этими заборами. И то они должны быть цивилизованными. Мы сегодня не в Сирии, не в Ливии, и у нас не Ирак, чтобы все это творить. Пускай это делают в странах демократии: во Франции, Германии, Америке. А у нас этого делать не надо. Мы должны работать так, чтобы люди могли свободно общаться в период II Европейских игр и после.

Фото БЕЛТА

И если сам доклад министра был вполне традиционным, то новость о его отставке стала для журналистов в определенной степени сенсацией. Впрочем, обо всем по порядку.

Безопасность по высшему разряду


Тему безопасности во время II Европейских игр в Минске Президент, разумеется, поднял не случайно. Недоумение и даже недовольство Александра Лукашенко были вызваны намерением превратить фан-зоны не то в "концлагеря", не то в какие-то "гетто", обнеся их вокруг металлическим ограждением:

— Я не хочу сказать, что мы не должны уделять внимание безопасности наших людей… Но мы умеем это делать без заборов. Я знаю, что это предложения европейских чиновников. Надо им прямо говорить, что мы без них обеспечим безопасность приезжих и своих граждан. Мы это уже делали. Не надо превращать Минск на это время в систему каких-то заборов. Делайте так, как просит Сивак (Анатолий Сивак, председатель Минского горисполкома. — Прим. ред.). Я ему поручил и Кочановой (Наталья Кочанова, Глава Администрации Президента. — Прим. ред.) непосредственно на объектах заняться этими вопросами без излишеств. Попросят сделать — делайте. Но они несут за это ответственность.

Докладывая Президенту об оперативной обстановке в стране в преддверии знакового спортивного события, Игорь Шуневич проинформировал, что еще в прошлом году принят ряд управленческих и практических мер, которые позволяют сегодня обеспечивать полный контроль над криминогенной ситуацией:

— И держать тот уровень безопасности, к которому привык белорусский народ и который позволяет говорить о том, что не только по цифрам, но и по оценкам экспертов Беларусь является одним из самых стабильных государств Европы и самым безопасным, — добавил министр. — Уверен, что эту стабильность и безопасность мы выдержим и на II Европейских играх, обеспечим правопорядок. Тут сомнений никаких нет.

Позже, общаясь с журналистами, Игорь Шуневич отметил стопроцентную готовность милиции к обеспечению порядка на предстоящих соревнованиях:

— Мы создали необходимые резервы, получили необходимую технику, провели инструктажи и обучение личного состава. Могу с уверенностью сказать, что правопорядок на II Европейских играх и в целом безопасность гостей и участников будут обеспечены с наивысшим качеством.

Фото Алексея Вязмитинова.

Превентивные меры


Кроме того, Министерство внутренних дел намерено усилить борьбу с преступлениями в ИT-сфере. Их количество заметно растет. Преобладают хищения с использованием компьютерной техники — почти двукратное превышение показателя прошлого года. Более того, по оценкам экспертов, этот вид преступлений будет развиваться и дальше. Игорь Шуневич внес Президенту предложения по перераспределению имеющейся штатной численности МВД и за счет внутренних резервов увеличить число специалистов, которые будут заниматься раскрытием и расследованием преступлений в ИT-сфере.

Министр также прокомментировал появление в медиапространстве, Телеграм-каналах служебных документов МВД. По его словам, проблема утечки информации хотя и актуальна, но она не носит системного характера:

— Комиссия МВД из числа сотрудников главного управления собственной безопасности установила источники утечки, конкретные формы и способы утечки этой информации. Подчеркиваю, не секретной информации служебного толка. Превентивные меры уже приняли. Те, кто нарушил дисциплину и наши внутренние приказы, инструкции, установлены и будут уволены за эти нарушения. С точки зрения будущих возможных рисков и угроз приняты меры, чтобы минимизировать этот процесс. Хотя, признаюсь, это достаточно сложно сделать, учитывая развитие современных технологий, мессенджеров и так далее.

Хотят играть — пусть идут и играют


Еще одной темой встречи стал хоккей. А точнее, перспективы хоккейного клуба "Динамо-Минск" (напомним, Игорь Шуневич возглавляет его наблюдательный совет). Александр Лукашенко непреклонен: страна не собирается финансировать иностранных легионеров. Ставку надо делать на белорусских игроков:

— Естественно, три-четыре легионера. Вратаря у нас нет сильного. Его и не будет, если наши не будут стоять в воротах. Да, надо кого-то в первую тройку. Но надо ставить своих и играть.

Президент напомнил, что он не зря организовал в конце февраля — начале марта суперсерию игр минского "Динамо" против сборной клубов экстралиги:

— Вы сами видели, что наши ни в чем не уступали тем динамовцам, которые играли в прошлом сезоне. Сама суть игры показала: если ребята хотят играть, они играют. Еще раз повторяю: у каждого две ноги, две руки и голова. И у россиян, и у канадцев, и у американцев, и у наших. Хотят играть и деньги зарабатывать — пусть идут и играют. Не могут — значит, нечего с ними разговаривать. Тащить сюда легионеров со всего мира и в плей-офф не попадать — нам такие игры не надо. Зачем бередить души и сердца болельщиков? Они же приходят — огромная арена, 15 тысяч — и переживают. Поэтому все должно быть заточено на развитие белорусского спорта и, в частности, хоккея.

Игорь Шуневич не стал раскрывать журналистам все карты. Говоря о формировании новой команды и тренерского состава клуба, он предпочел сохранить интригу:

— В первую очередь мы занимаемся комплектованием тренеров, выбором кандидатуры главного тренера, помощников. Этот процесс практически завершен. В ближайшее время руководство клуба озвучит конкретные персоналии. С большой долей вероятности могу предположить, что главный тренер будет иностранец. Остальной тренерский штаб будет белорусским. Равно как мы отказываемся и от легионерской формулы прошлого сезона. Практически в два раза будем сокращать количество легионеров.

…На этом месте я уже приготовился было выключить диктофон, как Игорь Шуневич огорошил неожиданной новостью:

— Сегодня я обратился к Главе государства с рапортом об отставке, и он эту отставку принял.

Свое решение теперь уже бывший министр назвал выверенным, правильным и своевременным. Но что же стало его причиной?

— Пройден очень длинный и сложный путь работы в министерстве, — пояснил Игорь Шуневич (он был назначен министром в мае 2012 года. — Прим. ред.). — Многое сделано. В какой-то момент я начал понимать, что нужно обеспечить определенную динамику, преемственность, скорость и эффективность принятия решений. Нужен свежий взгляд на работу министерства. Думая о своей эффективности, считаю, что пришло время сменить род деятельности. Все-таки достаточно долго я нахожусь в должности министра. Может, глаз замылился. Может, мне действительно нужно попробовать что-то другое. Это единственная мотивация, я ее изложил Главе государства, и он с этим согласился.

— Руководство наблюдательным советом минского "Динамо" за вами осталось? — на всякий случай уточнил я.

— Пока да, — многозначительно улыбнулся Игорь Шуневич.  

— Некоторые эксперты прочат вам должность Государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси (нынешний Госсекретарь Станислав Зась с будущего года займет должность генсека ОДКБ. — Прим.ред.). Вы готовы к этому?

—  Не будем заниматься прожектами и тем более предположениями. Я не люблю эти вещи. Жизнь продолжается. Желание и возможность работать есть. В сложившейся ситуации не вижу абсолютно ничего экстраординарного. Все развивается по спирали. Сидеть сложа руки точно не буду. Надеюсь быть полезным государству на любой должности.  

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter