Минкульт: около 2 млн человек посетили выставки, посвященные теме геноцида белорусского народа

Интерес к музеям у белорусов постоянно возрастает, таким мнением поделилась начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Ирина Карпович на пресс-конференции в Национальном пресс-центре, подводя итоги музейной работы в 2022 году.

Фото из архива «СБ»

- Впервые в 2022 году Министерством культуры впервые была объявлена акция «Никто не забыт, ничто не забыто» в рамках 8-9 мая, когда музеи республики были открыты для бесплатного посещения. За эти два дня республиканские музеи посетило 129 тысяч человек, – привела пример Ирина Карпович.

Также новой формой работы музеев в 2022-м была работа мобильного комплекса, который существует на базе Государственного музея истории Великой Отечественной войны, напомнила сотрудник Минкульта:

- Ранее он тоже существовал, но в 2022 году был разработан график посещения регионов, районов, и стоит цель и задача – доехать до каждого нашего жителя, для того чтобы эту историю увидели все. Данная практика будет продолжена и в этом году.

Самой важной  в 2022 году для музеев была тема геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В тесном сотрудничестве с Генеральной прокуратурой Беларуси эта тема плотно вошла в музейные экспозиции, подчеркнула Карпович:

- В каждом музее эта тема присутствует. В каких-то музеях были созданы новые экспозиции, в каких-то проведены реэкспозиции существующих выставок. Всего разработано 315 экспозиций, с учетом того, что у нас на территории действует 152 государственных музея. Это было, безусловно, новое дело для сотрудников музеев, мы тесно работали с Генеральной прокуратурой по вопросу обучения наших сотрудников, по составлению подходов: как должна преподноситься информация, как должны быть расставлены акценты и что важно показать нашим гражданам. Поэтому работа велась по нескольким направлениям – и с точки зрения представления посетителям, и с точки зрения обучения самих сотрудников.

Эта работа не закончена, потому что новые факты еще открываются, напомнила Ирина Карпович:

Снимаются грифы секретности с новых дел, и все те предметы, те архивные данные, которые появляются, безусловно, внедряются в музеи тех регионов, к которым имеют отношение.

Тема геноцида белорусского народа в годы войны была одно из самых волнующих не только для музейных работников, но и для посетителей, обратила внимание сотрудник Минкульта:

Многого мы не знали, о многом стеснялись говорить, поэтому эта тема вызвала живой интерес. Если мы посмотрим на цифры, на количество людей, которые посетили выставки, посвященные теме геноцида белорусов, то увидим: эти экспозиции увидели порядка 2 миллионов человек.

Также было проведено более 3,5 тысячи культурно-образовательных занятий, посвященных этой теме, на базе музейных учреждений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter