Португальцы сделали из наших мини-футболистов

В понедельник наша сборная по мини–футболу получила удар от португальцев...

В понедельник наша сборная по мини–футболу получила удар от португальцев, и теперь мечты о поездке на мировой форум можно прятать в сейф на ближайшие четыре года. Чемпионат мира–2012 наверняка пройдет без нас. Пошуметь в ответном матче плей–офф в Лиссабоне наши парни, конечно, пообещали, но говорить о шансах на итоговый успех после домашних 1:7 не с руки. Нельзя доехать до луны на велосипеде.


Жаль, что ни один белорусский телеканал не взялся вести трансляцию из «Минск–Арены». Как португальцы работают с мячом — это нужно видеть. На протяжении всего матча не покидало ощущение, что к нам в гости приехал некий аналог футбольной «Барселоны». Изящность движений, точность паса, размашистые атаки — все атрибуты каталонского суперклуба... Есть в составе португальцев и свой Месси, зовут — Рикардиньо. Юркий, техничный, взрывной, его игра — просто песня, которую хочется слушать как можно дольше. В 2010 году Рикардиньо был признан лучшим игроком мира в мини–футболе.


После окончания матча португальский виртуоз, отпахавший за троих, несмотря на усталость, с видимым удовольствием раздавал автографы, фотографировался с болельщиками. Не отказал Рикардиньо и в эксклюзивном комментарии: «Фантастическая атмосфера, удивительная публика. Если бы мы все время играли в таких условиях, это было бы хорошо для мини–футбола. Матч? Когда мы встречались с белорусами в прошлом году в Польше, ваша команда выглядела сильнее. Сегодня мы сыграли очень хорошо, а белорусам не хватало движения».


Главный тренер сборной Беларуси Валерий Досько не стал играть в дипломатию: «В европейском мини–футболе мы занимаем то место, которого достойны. Скажем, в Мадриде 1.200 залов, в Минске — 5 — 7. Нет специализированных детско–юношеских школ. Как следствие — за последние 5 лет в Беларуси появилось очень мало хороших игроков международного уровня».


Хотя бы отчасти реабилитироваться за оглушительный мастер–класс от португальцев наша сборная постарается 10 апреля в ответной встрече.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter