Небывалый пожар в Португалии уносит жизни людей

Португалия в огне

Жертвами лесных пожаров в центральной части Португалии стали по меньшей мере 62 человека, большинство из которых погибли в огненной ловушке, когда их автомобили оказались заблокированными на охваченной огнем дороге.

Фото РЕЙТЕР

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования Президенту Португалии Марсело Ребело ди Созе, всему португальскому народу, семьям и близким погибших.

В португальском муниципалитете Педроган–Гранди, в 200 километрах от Лиссабона, продолжает бушевать лесной пожар. Его называют самым мощным за последние десятилетия. По последним данным, уже погибло 62 человека и более 60 пострадали. Власти не исключают, что число жертв может увеличиться.

Люди, которым чудом удалось вырваться из огненного ада, пребывают в состоянии шока. Разбушевавшаяся стихия накрыла проложенную через лес автомобильную трассу. На ней, пытаясь спастись в своих машинах от пожара, заживо сгорели более 30 человек. В эфире «Евроньюс» показали одного из уцелевших: «Первым делом я постарался выбраться из дома, а затем бежать оттуда. Мне пришлось пробираться через полыхающий огонь. Нет, я больше не могу говорить... — Все ваши спаслись? — Да, да, слава богу. Но мы потеряли все, совершенно все».

Фото РЕЙТЕР

В десятке километров от горящих лесов социальные работники и волонтеры собирают помощь для пострадавших, которые потеряли в огне все свое имущество. Медицинские работники оказывают первую помощь, в том числе и психологическую.

Пожар начался в субботу в три часа дня по местному времени. Точная причина его возникновения все еще неизвестна. Есть версия, что огонь вспыхнул от удара молнии в дерево. Его распространению способствовали сильный ветер и жаркая погода, температура в центре Португалии доходила до 40 градусов жары.

На тушении пожара работают более 900 пожарных, португальцам помогают команды из Испании и Франции, задействовано не менее 300 единиц техники. Но пилотам пожарных самолетов и вертолетов крайне трудно подобраться вплотную к очагу возгорания, потому что видимость фактически нулевая.

В воскресенье в Португалии был объявлен трехдневный национальный траур, который продлится до вторника. Президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза отменил до 20 июня все запланированные официальные мероприятия.

Андрей ЛЕОНИДОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter