История одной фотографии писателя Василя Быкова и композитора Евгения Глебова

Портрет на фоне эпохи

Есть фотографии вроде бы самые обычные. Было официальное событие во Дворце спорта, собрались приглашенные. Встретились на улице перед началом мероприятия, поздоровались, отошли чуть в сторону, чтобы не мешать другим, стоят, говорят о чем–то. А тут и фотограф появился. Он делает обычный снимок, фиксирует мгновение, но получается, что снимает вечность. Эпоху, если будет угодно! И уже никогда это удивительное мгновение не повторится. Оно уйдет в прошлое, став короткой строчкой истории.



Одно дело, когда на фото люди обыкновенные, те, кого знают соседи, родственники да друзья–товарищи. Совсем по–другому воспринимается снимок с людьми известными, великими. Этот кадр именно такой. На нем народный писатель Василь Быков и композитор народный артист СССР Евгений Глебов.

О чем они говорят — эти мужчины в праздничных строгих костюмах с наградами — перед лицом вечности? Может, вспоминают знаменитые повести Василя Быкова «Третья ракета» и «Альпийская баллада»? Ведь композитор в свое время написал к ним музыку. И фильм, и одноактный балет писателю понравились, а совместная работа сделала их друзьями. Или разговор зашел о творческих планах, и Евгений Глебов, улыбаясь, рассказывает прозаику о будущих музыкальных произведениях? Но, скорее всего, они переговариваются о чем–то совсем приземленном, как и бывает в подобных ситуациях: о теплой погоде, городе Минске, о знакомых, о времени, в котором живут... Сегодня на этот вопрос уже не найдешь ответа, но цветной снимок притягивает.

Он сделан в праздничные дни 40–летия Победы и сегодня воспринимается как документ того времени. На фасаде здания разноцветные флаги союзных республик, все собравшиеся нарядны и соответствуют торжественности момента.

Фотография Евгения Коктыша вся оттуда, из Советского Союза. Она правильная, позитивная и этим выразительная.

Кстати, это один из немногочисленных снимков, на котором два легендарных деятеля белорусской культуры запечатлены «при параде», со всеми правительственными наградами. По ним можно узнать историю страны и то, как она ценила творцов. Медали и ордена сверкают, а их обладатели спокойны и даже уверены в завтрашнем дне.

Интересно, предчувствуют ли они, что совсем скоро произойдут невероятные изменения?

На этот вопрос фотография не ответит.

Василь Быков и Евгений Глебов застыли в том времени на фоне праздничного панно.

Фото  Евгения КОКТЫША

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter