До Форума регионов Беларуси и России в Минске — меньше трех недель

Портфель тяжелеет

Седьмому Форуму регионов Беларуси и России — быть. Это подтвердили в ходе недавних переговоров министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и его российский коллега Сергей Лавров.

Масштабная встреча парламентариев, представителей десятков городов и территорий, делового мира, общественных организаций двух стран состоится 28—29 сентября в Минске и Минской области, сообщили в пресс‑службе МИД Беларуси. В контексте проведения форума главы внешнеполитических ведомств подробно остановились на межрегиональных связях — значимой составляющей российско‑белорусских отношений, способствующей раскрытию потенциала торгово‑экономического и гуманитарного сотрудничества двух стран. Владимир Макей и Сергей Лавров также рассмотрели широкий круг вопросов белорусско‑российских отношений, взаимодействия в рамках Союзного государства.

В белорусском Министерстве транспорта и коммуникаций состоялось совещание представителей транспортных ведомств двух стран. Обсуждался вопрос поэтапного возобновления пассажирских перевозок, на которые были введены ограничения из‑за пандемии коронавируса.

Сейчас Беларусь и Россия активно готовятся к Форуму регионов. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал посол Беларуси в России Владимир Семашко:

— В настоящее время обе стороны проводят большую подготовительную работу. Думаю, объемы контрактов и количество участников на нынешнем форуме будут не меньше, чем в минувшем году. Развитие межрегиональных связей играет большую роль в белорусско‑российских отношениях, на активизацию которых и нацелен форум...

Главной темой встречи в белорусской столице станет 75‑летие Победы в Великой Отечественной войне. Разумеется, в повестке дня также вопросы экономического, культурного и научно‑технического сотрудничества. В частности, развитию экономического взаимодействия будет посвящена работа специальной секции. Планируется, что она соберется на ОАО «БЕЛАЗ» в Жодино. Это предприятие производит карьерную технику, используемую в России, и таким образом само служит ярким примером сотрудничества. Там же продемонстрируют свои новейшие разработки такие известные предприятия, как ОАО «МАЗ», «Гомсельмаш», «Белкоммунмаш», МТЗ, а также НАН Беларуси. В 2019‑м на белорусско‑российском Форуме регионов заключено контрактов на 500 миллионов долларов. Предполагается, что и в нынешнем году итог деловых встреч будет не менее весомым.

ДОСЬЕ «СОЮЗа»

Первый Форум регионов Беларуси и России состоялся в 2014 году в Минске. С тех пор масштабные белорусско‑российские встречи проводились в Сочи и Москве, Могилеве и Санкт‑Петербурге. Так, на пятом Форуме регионов, который прошел в 2018 году в Могилеве, были заключены соглашения более чем на 540 миллионов долларов. В этом году сотни представителей из Беларуси и России соберутся в конце сентября в белорусской столице и Минской области.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter