Наши читатели делятся мнениями о нововведениях в КоАП и ПИКоАП

«Порой слово действует лучше, чем наказание»

Завершается работа над обновленными Кодексом об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительным кодексом об административных правонарушениях. Президенту представили оба проекта. В ближайшее время состоится совещание и будет поставлена точка по поводу дальнейшей жизнеспособности этих документов.

Напомним, у граждан была возможность высказать свои предложения. Обсуждение шло активно: на всех этапах поступило более 2 тысяч замечаний. Некоторые из них легли в основу обновленных проектов.

В частности, люди не пропустили внедрение балльной системы для оценки ПДД: против нее высказалось большинство участников дорожного движения. На Правовом форуме Беларуси тема изменений в Правилах дорожного движения была одной из самых обсуждаемых. Пользователи часто останавливались на штрафных баллах — не поддерживали их и расценивали как двойное наказание. В итоге эту меру профилактического воздействия в кодекс не внесли.

Маргарита КОРОТКЕВИЧ, главный агроном ОАО «Толочинский райагросервис»:

— Как водитель с большим стажем — удостоверение получила 27 лет назад, — следила за развитием событий по поводу штрафных баллов. Радует, что законодатель прислушался к водительскому сообществу и не стал включать эти изменения в обновленный кодекс. Работаю главным агрономом, на машине едва ли не целый день — объезжаю поля, слежу за ходом сельхозработ. Понятно, что порой где-то могу нарушить ПДД. Собирать баллы было бы неприятно. К тому же активно путешествую по стране: недавно купила автомобиль. Выезжаю на дальние расстояния. В дороге бывает всякое: засмотрелась и не остановилась перед знаком «Стоп», не накинула ремень. Нарушения мелкие, но в моей истории есть. Они были бы конвертированы в баллы. Если бы насобирала порядочно, могла быть ограничена в правах управления авто. А без руля как без рук. Думаю, законопослушные водители вздохнули.

Новая глава в проекте кодекса посвящена административной ответственности несовершеннолетних. Определен более гуманный, по сравнению со взрослыми, режим административной ответственности, расширен спектр альтернативных профилактических мер. В старом кодексе всего одна статья об ответственности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, включавшая три кратких пункта. Тогда как новый кодекс дополнен целой главой.

Антон МАЗАЙ, отец пятерых детей, деревня Кухчицы Клецкого района:

— Поддерживаю норму, которая касается ответственности подростков в части ее замены на предупреждение. Не всегда ребята в полной мере могут осознавать свои действия. Где-то, к примеру, попали под влияние сверстников, и что — сразу наказывать за проступок? Ведь можно поговорить, объяснить, что так поступать нельзя. Порой слово действует лучше, чем наказание. Считаю, что к несовершеннолетним должно быть снисхождение. Правда, в случае более серьезных правонарушений строже нужно подходить к ответственности родителей.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter