“Порох всегда надо держать сухим”

В канун 9 Мая Президент вручил государственные награды более 50 ветеранам, военнослужащим, работникам милиции и прокуратуры. Ветераны — это та категория, которой движут стремления не сиюминутные, а обращенные исключительно к будущему. Молодость — это тоже движение вперед, но без опоры на прошлое. И поэтому роль старшего поколения в любом обществе переоценить нельзя. Это та опора, на которой держится страна. Александр Лукашенко искренне признался, обращаясь к убеленным сединами ветеранам, "без вас было бы невозможно собрать воедино страну и сделать ее если еще не процветающей, то уже вполне приемлемой для достойной жизни нашего народа".

Глава государства вспомнил, как в начале президентства обещал тем, кто прошел дорогами войны, сохранить страну, которую "нам передали". И не просто сохранить, но и привести ее в порядок и вывести на уровень лучших советских времен. "Сегодня мы уже превзошли эти времена. И если порой нам сложно и трудно, поверьте, это уже зависит не от власти и даже не от нашего народа. Это зависит от той обстановки, которая сегодня складывается в мире, на которую мы как независимая и суверенная Беларусь, в отличие от той большой советской страны, повлиять не можем", -- сказал Президент.
Он призвал не торопиться с критикой нынешней власти, потому что каждое государственное решение дается нелегко. "С чем я никогда согласиться не могу -- я никогда не позволю унижать свою страну и свой народ. Он этого не заслужил. Мы всегда на алтарь Победы, не во имя себя, а во имя всего человечества отдавали наших людей", -- сказал  Александр Лукашенко.
Глава государства вспомнил, как в начале президентства обещал тем, кто прошел дорогами войны, сохранить страну, которую “нам
передали”. И не просто сохранить, но и привести ее в порядок и вывести на уровень лучших советских времен. “Сегодня мы уже превзошли эти времена. И если порой нам сложно и трудно, поверьте, это уже зависит не от власти и даже не от нашего народа. Это зависит от той обстановки, которая сегодня складывается в мире, на которую мы как независимая и суверенная Беларусь в отличие от той большой советской страны повлиять не можем”, — сказал Президент.
Он призвал не торопиться с критикой нынешней власти, потому что каждое государственное решение дается нелегко. “С чем я никогда согласиться не могу — я никогда не позволю унижать свою страну и свой народ. Он этого не заслужил. Мы всегда на алтарь Победы не во имя себя, а во имя всего человечества отдавали наших людей”, — сказал  Александр Лукашенко.
Нынешняя международная ситуация меньше всего располагает к спокойному созерцанию. Произошедшее более 60 лет назад сегодня порой подается в достаточно искаженном виде, а порой и просто замалчивается. Возможно, это просто нелепое стечение обстоятельств, что в канун годовщины Великой Победы в некоторых странах пытаются вычеркнуть из истории все, что связано с СССР, а возможно — это четко рассчитанная акция. Повторение истории возможно, только когда ее уроки забыты. “Мы вправе гордиться тем, что в Беларуси бережно и уважительно относятся к мемориальным комплексам на местах боевых сражений и тысячам памятников в городах и селах. Это залог того, что человеконенавистническая идеология никогда не найдет поддержки у нашего народа”.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Великая Отечественная война “научила нас беречь хрупкий мир, бороться за него, защищать свою землю”. Президент отметил высокий профессионализм белорусской армии. “Мы уделяем постоянное внимание укреплению обороноспособности нашей страны и сделаем все необходимое, чтобы наши Вооруженные силы были надежным гарантом целостности и безопасности Беларуси, обеспечивали мирный труд граждан, были мобильными и подготовленными к отражению любой агрессии”. “Как говорится, порох всегда надо держать сухим, чтобы не быть застигнутыми врасплох недоброжелателями. В этом заключается один из важнейших уроков Великой Отечественной войны”, — отметил белорусский лидер.
Первостепенной заботой государства, подчеркнул Александр Лукашенко, является и обеспечение социально-политической стабильности, правопорядка и законности. “Борьба с преступностью, покушениями на жизнь и имущество граждан, с проявлениями коррупции и казнокрадства, искоренение бандитизма — важнейшие направления работы наших правоохранительных органов”, — отметил Президент Беларуси, награждая работников милиции и прокуратуры.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter