Если наращивание военного потенциала НАТО у границ Беларуси и России продолжится, нельзя исключать вероятности вторжения

Порох держать сухим

Открытые попытки извне дестабилизировать ситуацию в Беларуси стали угрозой для всей Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом говорил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по итогам прошедшего 27 апреля в Душанбе заседания Совета министров обороны государств — членов организации. В связи с этим, считаю, приоритетным остается развитие и повышение готовности Войск (Коллективных сил) ОДКБ для выполнения задач по предназначению.

Наша страна — активный участник военно-политического объединения и придает большое значение его деятельности. Заседание Совета министров обороны состоялось в непростое время, когда заметен значительный рост напряженности в международных отношениях и зоне ответственности организации. Серьезность ситуации подчеркивает и проведение встречи в очном формате. Ее участники были приняты Председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, который выдвинул важную инициативу: разработать четкий механизм обеспечения биологической безопасности государств — членов организации. Бесспорно, это свое­временное предложение таджикской стороны обусловлено разразившейся мировой пандемией коронавирусной инфекции, ее масштабными негативными последствиями и необходимостью заблаговременной готовности к подобным ситуациям.

В ходе обсуждения центральной темы касательно оценки военно-политической обстановки, сложившейся в зоне ответственности ОДКБ в Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах, все были едины во мнении: ситуация сложная и нестабильная. Соглашусь с участниками заседания, что «коллективным Западом» фактически осуществляется слом существующей архитектуры международной безопасности, созданной после Второй мировой войны. Система международного права, определявшая механизмы контроля вооружений, в центре которой находилась ООН, целенаправленно разрушается именно США и НАТО. Это ведет не просто к эскалации напряженности в международных отношениях, а уже к реальной военной опасности, военным угрозам на внешнем периметре стран — участниц ОДКБ. Страны НАТО наращивают свой военный потенциал в непосредственной близости от границ наших государств, прежде всего Беларуси и России, проводят широкомасштабные учения с переброской крупных воинских контингентов. Если такая активность продолжится, нельзя исключать вероятности военного вторжения. Важно не только учитывать этот фактор, но и готовиться к отражению.

Для Центрально-Азиатского региона ответственности ОДКБ ситуация осложняется высокой динамикой угрозы терроризма и экстремизма, увеличением контрабанды наркотиков. На это повлияла и пандемия: уменьшилось количество контртеррористических мероприятий, финансирование совместных проектов и помощи по линии обеспечения безопасности. Приостановлены миротворческие, гуманитарные инициативы.

Предполагаемый вывод войск США из Афганистана может создать новые вызовы для ОДКБ, в первую очередь для Таджикистана и Узбекистана. Этим государствам предстоит укрепить границы и усилить военное сотрудничество со странами военно-политического объединения. Обстановка же в Кавказском регионе стабилизирована снятием остроты нагорнокарабахского конфликта.

Для Беларуси особое значение имеет рассмотрение министрами обороны стран ОДКБ вопросов об оценке обстановки в Восточно-Европейском регионе и понимание текущей ситуации — новых угроз и вызовов, с которыми пришлось столкнуться в прошлом году: доминирование политики силы и внешнего давления, откровенное вмешательство во внутренние дела в целях дестабилизации ситуации, насаждение хаоса и насилия. На подрыв основ стабильности в нашей стране и регионе в целом также нацелено развязывание странами Запада масштабной информационной войны. Ключевое — в ходе заседания обращено пристальное внимание на действия «коллективного Запада», который попытался свергнуть в Беларуси конституционный строй и организовать государственный переворот путем физического устранения высших должностных лиц государства. Чрезвычайно важно, что эти действия были восприняты как попытка подрыва безопасности не только в Беларуси, но и в организации в целом.

В случае эскалации ситуации ОДКБ готовится отражать военные угрозы, поэтому продолжает комплексную работу по укреплению системы коллективной безопасности. Ключевой элемент в ней — развитие и повышение готовности войск, поэтому руководителями военных ведомств одобрен План оснащения Коллективных сил оперативного реагирования современными вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами, а также План совместной подготовки формирований сил и средств системы коллективной безопасности в 2022 году.

Обеспечить всестороннюю готовность органов управления системы коллективной безопасности организации с учетом военно-политической обстановки — приоритетная задача для ОДКБ. Этому должно способствовать проведение материально-технического обеспечения на территории государств — участников организации, а также запланированных оперативных учений и сил разведки.

Уверен, Беларусь качественно исполнит решения Совета министров обороны ОДКБ по укреплению военно-политического объединения и, следовательно, обеспечению безопасности его стран.

Сергей РАЧКОВ, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter