Поработать и заработать

С 1 января тарифная ставка I разряда повышена со 151 тысячи рублей до 200 тысяч...

С 1 января тарифная ставка I разряда повышена со 151 тысячи рублей до 200 тысяч. Также Правительство увеличило диапазон корректирующих коэффициентов, которые применяются к тарифным ставкам. В итоге в феврале бюджетники получат в среднем на 19,4 процента больше. А за весь нынешний год, сообщили мне в Минтруда и соцзащиты, зарплаты в бюджетном секторе должны вырасти примерно на 70 процентов.


Очевидно, нужно повышать уровень жизни, который снизился в прошлом году. В ноябре средняя зарплата бюджетников составляла 1 млн. 888 тыс. рублей — примерно 220 долларов.


Но вот вопрос: номинальные доходы будут расти, а реальные? Не получится ли так, что повышение съест инфляция? Я обсудил это с замдиректора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Александром Готовским.


По словам экономиста, уровень инфляции будет зависеть от решений Правительства по регулируемым позициям: жилищно–коммунальным услугам, бензину, дизтопливу: «нерегулируемые так или иначе подтянутся до уровня российских и на этом их рост остановится».


Кстати, недавно специалисты Комитета госконтроля отмечали, что цены на товары у нас и в соседних Брянской и Смоленской областях постепенно сближаются. Экономисты также обращают внимание, что в декабре инфляция стала замедляться: по отношению к ноябрьскому уровню потребительские цены выросли на 2 процента. До этого они увеличивались на 8 — 10 процентов ежемесячно. Похоже, по некоторым позициям цены действительно уперлись в потолок.


Постепенно, считает Александр Готовский, к российскому уровню будут подтягиваться и зарплаты. «Анализ прошлых лет показывает: уровень оплаты труда составлял у нас 70 — 75 процентов от российского. Правда, отмечу, на российских предприятиях в последние годы произошла оптимизация численности персонала. Повысилась производительность труда, — анализирует Александр Готовский. — Тем не менее ситуация, когда в России зарплата 700 — 800 долларов, а у нас 200 — 300, не может быть естественной, долговременной. Я думаю, к концу этого года мы выйдем на средний уровень зарплат 400 — 500 долларов».


Это возможно, уточняет собеседник, при разумной монетарной и бюджетной политике Правительства и Нацбанка. «А также, если внешняя конъюнктура будет благоприятна для наших предприятий–экспортеров».


Александр Готовский также прогнозирует, что повышение зарплат будет идти параллельно с оптимизацией штатов. «Как, например, увеличить зарплату в бюджетной организации на 70 процентов, если ее финансирование увеличивается только на 5 процентов?» — задается вопросом экономист. Требования нанимателей к сотрудникам, очевидно, ужесточатся. С неэффективными кадрами приходится расставаться. С другой стороны, отмечает А.Готовский, штаты бюджетных организаций сейчас сокращаются естественным образом: часть сотрудников уходит в поисках более высокооплачиваемой работы, кто–то трудоустраивается на коммерческих предприятиях...


«Я думаю, в этом году мы увидим переформатирование рынка труда. Люди будут чаще менять место работы и сферу деятельности. Поскольку пришло понимание: рассчитывать прежде всего следует на себя. Хочешь жить лучше — действуй, крутись, зарабатывай», — подытоживает А.Готовский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter