Поработаем, студент?

Романтиков деньги любят
Обычно ветераны стройотрядов, наставляя молодежь, вспоминают классическое — БАМ, освоение целины. «Романтика! А какие деньги зарабатывали! По 4 — 5 стипендий за сезон домой привозили. Будет ли что вспомнить нынешнему поколению студентов?» — скептически заключают они.

Отчего же нет? Как говорят в молодежных организациях, от желающих летом поработать отбоя нет. В студотрядах, которые по привычке называют студенческими (хотя в их составе и школьники, и учащиеся ПТУ), в этом году будут трудиться несколько десятков тысяч человек. Их уже ждут на главных объектах страны: строительстве Национальной библиотеки, домов для молодых семей в агрогородках, Августовском канале.

— В месяц ребята смогут заработать от 200 до 500 тысяч рублей, — говорит главный специалист отдела реализации молодежных программ Минского городского комитета БРСМ Александр Плюскевич. — Спрос на студотряды летом традиционно возрастает: накануне поры отпусков предприятия практически каждый день присылают нам заявки. В прошлом году летом таким образом были трудоустроены около 6 тысяч минских студентов, а в этом — уже больше 700.

Впрочем, есть и другие варианты. Можно поехать вожатым в детский лагерь на Черном море. Правда, заработать там особо не удастся: за смену заплатят всего около 30 долларов. Многие едут, чтобы набраться педагогического опыта, как Ольга Дмитриева. В прошлом году она закончила педуниверситет, сейчас работает социальным педагогом территориального центра социального обслуживания населения Партизанского района Минска — и снова собирается в студотряд. Будет вожатой в детском лагере в Анапе.

— В составе студотряда я работала в Коктебеле, под Новороссийском, в Анапе, — загибает она пальцы. — Такие трудовые каникулы помогают понять, какой из тебя выйдет педагог, сможешь ли ты ладить с детьми и, по большому счету, правильно ли ты выбрала профессию.

Пока одни пакуют чемоданы, другие уже натирают трудовые мозоли. Например, ученики минской СШ N 155 работают на одном из строительных объектов в микрорайоне Степянка. Когда мы подошли к ним, они дружно выкапывали траншею.

— Тяжело небось с непривычки–то?

— Рук уже не чувствуем, — показывают мозоли ребята. — Но ничего, потерпим. Трудно ли найти работу? Да нет. В городском комитете БРСМ заполнили анкеты — и в тот же день нас направили сюда. Обещали каждому по 70 у.е. заплатить.

Как потратить деньги, уже давно решили. Десятиклассник Сергей Жук копит на цифровой аппарат, кто–то мечтает о мобильнике. А еще собираются пойти на футбол — деньги на билеты у родителей просить не придется.

Вузовские студотряды решают общеуниверситетские задачи. В БГУ, например, ребята займутся благоустройством общежитий. Девиз нынешнего сезона — «Строим свой дом своими руками». Студотряд планируется сформировать в каждом из десяти общежитий университета. Их бойцами станут около тысячи юношей и девушек. Работы хватит всем. А для души студенты решили посадить оригинальную цветочную клумбу в виде логотипа университета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter