Пора браться за лопаты

Снегопады, которые не прекращаются уже несколько суток, подкинули проблем не только дворникам и дорожникам, но и автомобилистам...

Снегопады, которые не прекращаются уже несколько суток, подкинули проблем не только дворникам и дорожникам, но и автомобилистам. С тех пор как начались метели, число ДТП выросло вдвое. К счастью, в основном это, как выражаются автоинспектора, «железо» — мелкие аварии без серьезных последствий для водителей и пассажиров. Коммунальные службы напрягают все силы, но их ресурсы на исходе. Если снег будет идти еще хотя бы два–три дня, транспорт в наших городах может окончательно стать на прикол.


...Дворники сегодня работают чуть ли не в круглосуточном режиме. На пределе возможностей и дорожники: сейчас на минских улицах они работают круглосуточно в две смены. Однако если на центральных улицах техника еще кое–как справляется, то дворы постепенно превращаются в сплошную снежную пустыню. Пробираешься мимо припаркованных автомобилей еле–еле — грязноватая снежная каша повсюду. У одного из домов по улице Якуба Коласа встречаем местного жителя Владислава Федоткина. Тот пытается очистить стоянку от завалов:


— Каждый автомобилист должен это сам делать — здесь же техника не проедет! А дворники не справляются: так что надо брать лопаты в руки и выходить во дворы.


Между прочим, подобные правила для автомобилистов закреплены законодательно еще в 2000 году. Каждый, кто хранит свои машины во дворах, должен расчищать снег вокруг них на расстоянии не менее метра. За нарушение — штраф 10 базовых. По словам директора ЖЭС № 60 Минска Игоря Головейко, в прошлом году нерадивых водителей предупреждали: те тут же очищали парковочные места. Хотя в основном об этом настойчиво напоминают владельцам машин, которые не на ходу. Они обычно стоят заваленные снегом всю зиму и доставляют коммунальникам массу проблем. Но не пора ли всем взяться за лопаты!


В некоторых регионах страны сегодня снегопады прекратятся. Но прогнозы главного синоптика Белгидрометеоцентра Людмилы Паращук неутешительны — это лишь кратковременная передышка, в воскресенье вновь вернется ненастье:


— Ожидается снег, местами сильный, метели, ветер усилится до 13 — 16 метров в секунду, а значит, на дорогах возможны снежные заносы. И если на севере страны столбик термометра опустится до 5 градусов мороза, то в юго–западной части наступит оттепель — до плюс двух. Уже с понедельника во многих районах снег прекратится, но в середине следующей недели нам предстоит пережить еще один каприз погоды — сильные морозы. Установится температурный фон на 3 — 6 градусов ниже климатической нормы. Так, в четверг днем воздух остынет до минус 9 — 15 градусов, ночью — до минус 20 — 22.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter