Какое питание полезно детям?

Попытаться здорово питаться

Какое питание полезно школьнику? И как сохранить здоровье самых маленьких — младенцев и детсадовцев?


Растите, детки, большие и маленькие… 



А что нужно растущему организму? Здоровая еда, конечно. Все мамы это знают, но у каждой третьей — ребенок с проблемами желудочно-кишечного тракта. Пищевые аллергии, пищевая непереносимость, боли в животе… Как же их избежать? Какое питание полезно школьнику? И как сохранить здоровье самых маленьких — младенцев и детсадовцев? На эти и другие вопросы во время прямой линии ответила главный внештатный детский гастроэнтеролог Минздрава Ирина САВАНОВИЧ (на снимке).


За 10 лет вдвое увеличилось число детей с ожирением


— Меня зовут Ирина, звоню из Борисова. Мой 6-летний сын в этом году пошел в школу. Понимаю, что психологические и умственные нагрузки неизбежны. Скажите, помогут ли отчасти справиться с ними витаминные комплексы? Или искусственные препараты детскому организму ни к чему?


— Скажу сразу: если ребенок ест овощи и фрукты, у него сбалансированный рацион, он много двигается, гуляет на свежем воздухе, то особой нужды в аптечных витаминах нет.


Но осенью и зимой витамины детям все же давать можно. К слову, из своей практики заметила, что обычно родители крайне внимательно относятся к питанию малышей до трех лет, но когда отправляют ребенка в сад, школу, где организованное питание, то про его витаминизацию как-то забывают. Как правило, в первой четверти у учеников, особенно начальных классов, ухудшаются аппетит и сон, некоторые заметно теряют в весе, испытывают нервное напряжение. Так вот витаминизация «подлатывает» их психоэмоциональный фон. Но когда даете ребенку витамины, понаблюдайте за его реакцией. Особенно это касается таблеток в оболочке. Содержащиеся в ней вкусовые добавки могут вызвать аллергию.


— Валентина, Добруш. У моей 7-летней дочки с недавних пор сильно испортился аппетит. Очень трудно уговорить ее поесть. В чем может быть причина?


— Возможно, в каком-то заболевании, и не обязательно со стороны желудочно-кишечного тракта. Или же это психологическая проблема, если девочка в этом году впервые пошла в школу. Это ведь своего рода стресс. Причины также могут крыться и в патологическом кормлении: когда ребенок ест, глядя телевизор или играя с игрушками. Еще плохо сказываются, в конечном счете, разные манипуляции вроде: будешь хорошо кушать — куплю куклу. Вообще, всем родителям, которые приводят ко мне на прием детей, я советую вести пищевой дневник. В течение дня, недели записывать туда все, что ребенок ест. Часто потом, кстати, мамы видят, что в детском рационе сплошь перекусы: печеньем, бутербродами, шоколадками… Это странно, но большинство людей за второстепенным (бытовыми делами, чрезмерным погружением в работу) не видят главного — того, что пищевые привычки их детей исподволь мало-помалу подтачивают детские организмы. Вот кажется — это так просто: научить ребенка пить простую воду и есть овощи, фрукты. Дети же «пластилиновые», их привычки легко лепить, если делать это вовремя. Проявите творчество: нарежьте фрукты фигурками, положите в красивое блюдце, заинтересуйте — мотивируйте кроху к здоровой еде. И не отдавайте детей на откуп школе. Школа гарантирует безопасное меню, но она не приучит к здоровому питанию. Кстати, если школьник по 6—7 часов находится вне дома, давайте ему с собой полезные перекусы: яблоко, бутерброд, орехи, сухофрукты. К слову, за последние 10 лет в Беларуси вдвое увеличилось число детей с ожирением. К 2025 году около половины белорусов будут иметь проблемы с весом, если ситуация коренным образом не изменится. Сахарный диабет, метаболический синдром, артериальная гипертензия — причина этих болезней в неправильной еде. 


Иммунитет — с молоком матери


— Елена из Боровлян. Я кормлю 4-месячного сына грудью. Во время кормления у меня неприятные ощущения. Если я стану давать ребенку смеси, отразится ли это впоследствии на его системе органов пищеварения? 


— Проблему ваших неприятных ощущений, думаю, могут решить акушеры-гинекологи, педиатры. Но не отказывайтесь от грудного кормления. Молоко матери — идеальная пища для малыша. Только в нем есть вещества для роста и дозревания головного мозга, иммунной и нервной системы. В грудном молоке оптимальный, сбалансированный состав витаминов и микроэлементов. Они формируют нормальную микрофлору кишечника малыша. Молоко обладает множеством иммунных свойств и защищает ребенка от инфекционных заболеваний, в особенности болезней желудочно-кишечного тракта. Содержит ферменты, гормоны, иммуноглобулины. Ни одна адаптированная смесь не заменит состав грудного молока. Многие женщины отказываются кормить грудью, боясь за свои формы. Но утраченная красота — это, по сути, миф, а вот утраченный шанс развить у ребенка крепкий иммунитет — абсолютная реальность. 


— Анастасия, Гомель. У меня аллергическая бронхиальная астма, вероятно, у моего 5-месячного сына наследственная предрасположенность к аллергиям. Как правильно кормить малыша, чтобы профилактировать их? 


— Действительно, если аллергия есть у родителей, то вероятность ее развития у ребенка повышается до 30 %. И лучшая профилактика — опять же грудное вскармливание, причем исключительное. Не давать ребенку даже воду. В этом случае естественное вскармливание надо продлить — желательно до конца первого года жизни малыша. Но если по какой-то причине молока недостаточно, надо выбирать гипоаллергенные смеси (на коробках написано ГА). После 4 месяцев можно вводить прикорм, обязательно монокомпонентный. Если это каша, то из одного вида злака, если овощное пюре — из одного овоща. Лучше начинать с одной чайной ложки перед каждым кормлением грудью, затем две ложечки, три... Со временем можно давать второй продукт, например овощной прикорм из кабачка или тыквы. Большинство продуктов вводится в рацион ребенка от 4 до 8 месяцев. 


— Светлана, Добруш. Можно ли детям первого года жизни давать свежевыжатые соки?


— Понятно, что у свежевыжатых соков большая витаминная ценность, чем у консервированных. Однако, когда готовишь напитки в домашних условиях, есть риск их микробного загрязнения. Кроме того, в плодах и овощах могут оказаться остаточные количества тяжелых металлов, пестицидов, нитратов. Так что свежевыжатые соки могут вызвать у малыша пищевое отравление или кишечные инфекции. Лучше давать все же напитки промышленного производства. К ним предъявляются высокие требования к доле титруемых кислот, не добавляется сахар. Производитель гарантирует стопроцентную безопасность. Вводить соки, нектары в рацион лучше с 1/2 чайной ложки, постепенно увеличивая до 30—50 мл в 5—6 месяцев и до 100 мл к концу первого года. Начинать можно с осветленного яблочного сока. 


Деликатная болезнь


— Валентина Григорьевна, Гомель. У 3-летней внучки регулярные запоры. Какое меню поможет наладить работу желудочно-кишечного тракта? И как понять, когда у девочки болит животик, если она пока не разговаривает?


— Вы должны быть очень наблюдательны, надо замечать любое изменение в поведении ребенка. Если он замкнут или, наоборот, проявляет агрессию — значит, что-то не в порядке. Если проблема в пищеварительной системе она может присаживаться, отказываться от еды. Что касается частых запоров. Скажите, с какого возраста они появились у девочки? И еще: когда ваша внучка пошла в детский сад?


— Появилась проблема не так давно. А в сад она пошла пару месяцев назад. 


— Это многое объясняет. Вполне вероятно, что это новый детсадовский опыт так повлиял на девочку. Она попала в совершенно новое место, где чужие люди, абсолютно другой режим дня. Организм ребенка приспосабливается к этим условиям. Часто запоры у садовских детей и младших школьников связаны с невозможностью сходить в туалет, когда есть позывы. Они подавляют их — из-за стеснения перед воспитателем, сверстниками. И в итоге, это может привести к постоянным проблемам со стулом. То есть если в питании малыша нет никаких погрешностей, то это вполне может быть так называемый психогенный запор. В этом случае надо окружить малыша повышенной заботой, выяснить, что беспокоит его, найти как можно больше положительных моментов пребывания в саду или школе. В любом случае выясните истинную причину проблемы: будь она в психологическом факторе, питании или в чем-то другом. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. 


— Можно ли ребенку пока давать травяные слабительные?


— Не играйте в игру «сам себе доктор», это чревато. Подбирать лечение надо только с врачом. Возможно, вы решите проблему, просто увеличив в рационе ребенка долю клетчатки и жидкости, и предлагая ребенку сходить на горшок после каждого приема пищи. Вообще для профилактики запора детям старше одного года надо кушать продукты, богатые клетчаткой и пищевыми волокнами, — фрукты, овощи, салаты, растительное масло, особенно кукурузное, овсяную крупу, сухофрукты. Хороший профилактический и лечебный эффект дают молочные продукты, содержащие биокультуры, например йогурты с бифидобактериямии. Но опять же, если проблема уже есть — бегом к врачу. 


— Наталья, Минск. Сыну три с половиной года. Два года у него были запоры. Последние полгода давали ему форлакс. Еще прописали безмолочную диету. К счастью, стул нормализовался. Но у меня вопрос: можно ли уже добавлять в рацион молочные продукты?


— Если понадобилась безмолочная диета, значит, у ребенка либо аллергия на белки коровьего молока, либо непереносимость молочного сахара, то есть лактазная недостаточность. Последний диагноз, кстати, очень распространен в последнее время. Зачастую его ребенок получает, так сказать, в наследство от родителей. Попробуйте добавлять молоко в каши по несколько ложечек. И наблюдайте за реакцией детского организма. Подберите то количество молока, которое сын может переносить, а в чистом виде его не давайте. 

Подготовила Наталья СТАСЬКО


snatw3@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter