10 тонн с начала года: как брестские оперативники выявляют и изымают партии нелегального алкоголя

Поперек горлышка

Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве. Эта фраза Михаила Жванецкого могла бы быть правдивой, если бы не одно но. Не угрожают здоровью малые дозы качественного алкоголя. Но даже небольшое количество крепкого напитка неизвестного происхождения может быть смертельно опасным. Увы, желающих накатить чего-нибудь покрепче и подешевле это не останавливает. Каждый год в стране из оборота изымают сотни тысяч литров контрафактного алкоголя. И эта река не собирается мелеть. 

Коллаж Анны ВЯЖЕВИЧ

Ударим рейдом по контрафакту

Как правило, «левый» алкоголь в нашу страну попадает из России. Судя по всему, на слабый спрос теневым алкодельцам жаловаться не приходится. Только в Брестской области за прошлый год сотрудники ОБЭП изъяли больше 20 тонн контрафактного и нелегального алкоголя. В первом квартале 2019-го — больше 10 тонн.

— Количество изымаемого спиртного увеличивается из года в год. К нам везут абсолютно разный алкоголь: спиртосодержащую жидкость в 10-литровых емкостях, поддельную водку, спиртные напитки без акцизных марок, дубликаты элитного алкоголя, — рассказывает заместитель начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Брестского облисполкома Олег Прусевич. 

Интересуюсь у подполковника, как милиция борется с нелегальными поставками спиртного. Он рассказывает:

— Постоянно проводим рейдовые мероприятия. В них участвуют не только сотрудники ОБЭП. Отрабатываем автодороги, возможные места хранения, питейные заведения. Например, в конце прошлого года выявили такой факт: в одном из баров Бреста посетителям вместо водки наливали разбавленный водой спирт. В последнее время стали больше изымать бутилированной продукции. Прежде всего это контрафактная водка. Часто сталкиваемся с подделками дорогого алкоголя. 

Олег Прусевич отмечает, теневой алкогольный бизнес больше развит в крупных городах, где есть постоянный спрос:

— В нашем регионе это Брест, Барановичи, Пинск. Случаются достаточно крупные задержания. В этом году у одного из жителей Брестчины изъяли 3 тонны спиртного. В Столинском и Пинском районах периодически изымаем алкоголь, который имеет не российское, а украинское происхождение. Часто это контрафактное спиртное в трехлитровых тетрапаках.

Сводки теневого фронта

Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко читает сводку последних дней:

— В Барановичском районе в поле зрения милиции попал 32-летний местный житель, который перевозил 180 бутылок водки российского производства без акцизных марок. У другого жителя Барановичей изъято 259 бутылок контрафактной водки. В Ляховичском районе задержан 27-летний житель Кобрина, который перевозил 350 литров спиртосодержащей жидкости... К сожалению, далеко не все осознают опасность, которую таит алкоголь сомнительного происхождения.

Сергей Дученко вспоминает недавний случай: в Бресте из-за употребления суррогата погибла целая семья — родители и их 31-летняя дочь. В Лиде смертельно отравились двое мужчин. Массовое отравление произошло в Слуцком районе — погибли сразу пять человек.

Когда алкоголь ослепляет

Врач психиатр-нарколог Ирина Пешко работает в Пинском межрайонном наркологическом диспансере. С теми, кто играет в русскую рулетку с паленым спиртным, по долгу службы она встречается часто. Как правило, сразу после того, как выпивохи выписываются из реанимации:

— Чаще других суррогатами алкоголя травятся наши пациенты, то есть те, кто стоит на учете в наркологическом диспансере. Они стремятся добиться желаемого эффекта за меньшие деньги, вот и употребляют спиртосодержащие жидкости непонятного происхождения. Суррогаты алкоголя делятся на две категории: этанолсодержащие и не содержащие этанола. С медицинской точки зрения, метанол — опаснейший яд. 10 миллилитров приводят к тяжелейшим отравлениям. Последствия — быстро наступающая слепота и смерть. 

Тех, кто оказался на больничной койке из-за алкогольного отравления суррогатами, после выписки наркологи приглашают на прием. Выясняют, чем отравился. Как правило, это напитки и другие жидкости, привезенные из России или Украины. Ирина Пешко отмечает: иногда жертвами суррогатов становятся «случайные» люди:

— Недавно я консультировала мужчину, который отравился контрафактным коньяком. Начала выяснять, что за коньяк, откуда. Оказалось, кто-то угостил. Спиртные напитки ни в коем случае нельзя покупать с рук — только в магазинах. 

Водка из нефти? Запросто

Экспертизу «левых» алкогольных напитков и спиртосодержащих жидкостей проводят в Государственном комитете судебных экспертиз. Управление лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера ГКСЭ по Брестской области возглавляет Александр Доброриз. Специалистам управления по силам разложить любой напиток буквально «по косточкам». Интересуюсь, может ли контрафактный алкоголь быть смертельно опасным? Александр Михайлович объясняет:

— Из той продукции, что мы проверяем, смертельно опасной является та, при производстве которой вместо этилового спирта применялся метиловый. Например, это стеклоочистители российского производства. Еще один важный нюанс: изготавливать спиртные напитки можно только из этилового спирта, который произведен на основе растительного сырья. Однако контрафактные спирты могут быть изготовлены из древесины или нефтепродуктов. Вроде это все тот же C2H5OH, но пить его нельзя, поскольку окисление в организме, метаболизм протекает иначе. На одной научной конференции довелось услышать, что часть метаболизма этилового спирта из непищевого сырья происходит путем преобразования в метиловый спирт. 

Александр Доброриз вспоминает: в советское время были случаи, когда в компании выпивали метиловый спирт, затем несколько человек ложились спать, а остальные отправлялись за добавкой, покупали водку. В итоге те, кто употребил только метанол, погибали.

— Отсюда и пошел миф, что если съел что-то плохое, отравился — нужно выпить водки, и все пройдет. Этиловый спирт способен нейтрализовать только метанол. В остальных случаях он лишь усугубляет интоксикацию. 

losich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter