Сборная Беларуси завершила домашний ЧМ по баскетболу (U-17) на предпоследнем месте. Что дальше?

Понять и не упустить

В Минске завершился чемпионат мира по баскетболу среди девушек. Свой четвертый титул завоевали американки, глядя на которых совершенно не понятно, как два года назад они остались без финала. Белорусская команда в непростом матче одолела соперниц из Анголы в споре за предпоследнее место. Эта победа стала для наших девушек второй на домашнем чемпионате мира. Неудача? Или с учетом статуса дебютанток столь серьезного турнира для девушек предусмотрены льготы в оценках? Успев немного перевести дух, главный тренер сборной Виктория Дацун пытается разобраться в последствиях отгремевшего в Беларуси баскетбольного мундиаля.

ФОТО АЛЕКСАНДРА СТАДУБА.

— Результат, конечно, не самый лучший, но ожидаемый. Хотя сегодня, отыграв чемпионат и изучив его участниц, я могу сказать, что мы могли быть как минимум двенадцатыми. Это уже сослагательное наклонение, но ведь правда и в том, что буквально накануне чемпионата мира травмы получили две наши сильнейшие нападающие. Буквально за пару дней пришлось кардинально менять выстроенную тактику. Это, конечно, сказалось на итоговом результате.

— Не возникло ощущения, что мировой баскетбол ушел от нас на космическое расстояние?

— Такое ощущение есть лишь в отношении одной команды — сборной США. И американки на такую пропасть обогнали не только нас. Остальные сборные при определенной работе и оптимальном наборе игроков выглядят вполне посильными соперницами. Я после окончания чемпионата мира достаточно много анализировала, чего в первую очередь не хватает нашим игрокам, и пришла к интересному выводу в отношении участия полудетских команд во взрослом чемпионате Беларуси. Считается, что соперничество с более старшими игроками позволяет им расти. Но в действительности я считаю, что это приводит к тому, что сегодня я не вижу у игроков спортивной наглости и уверенности в себе. Команды вроде «Цмокаў», «Горизонта», «Олимпии» буквально прибивают этих детей из сезона в сезон. В итоге они просто перестают верить, что способны что–то сотворить на площадке, оказываются не способны поймать игровой кураж и самостоятельно решать моменты. На кураже в нынешней сборной U–17 могут сыграть лишь два человека: Ирина Венская и Юлия Василевич. Девушки, которые являются лидерами в своих командах и проводят много времени на площадке. Остальные просто серые исполнители, которые пришли в команду с твердым мнением, что от них в этой сборной ровным счетом ничего не зависит. И это очень печально.

Виктория Дацун.
ФОТО БЕЛТА.

— Как можно исправить ситуацию?

— Первый вывод, к которому я пришла: детей, начиная с пятого класса, нужно начинать очень серьезно готовить физически. Второе: не обязательно набирать только высоких игроков. Посмотрите на сборную Японии: она доказала, что скорость, координация и адекватность восприятия тренерских установок оказываются в итоге решающими факторами. Плюс нужно много играть, но не так, как сейчас. Нужно соперничать с иностранными командами, причем в турнирах, где можно побеждать или соперничать на равных. Играть во взрослом чемпионате — ошибка, включающая в подсознании безнадежность и формирующая трусость.

— Кто–то из нынешней команды может вырасти в игрока серьезного уровня?

— Есть будущее у Иры Венской и Юли Василевич. Думаю, может играть Яна Голякова, получившая травму и не принимавшая участие в чемпионате мира. Есть будущее у Насти Синельщиковой и Иры Григорьевой... Но важно понимать, что чемпионат мира лишь показал девушкам, что они способны играть на хорошем уровне. В будущем же все будет зависеть от того, сумеют ли они сделать правильные выводы и поверят ли в себя.

ТАБЛО

Чемпионат мира U–17

1/4 финала. Италия — Австралия — 46:64, Франция — Латвия — 67:43, США — Испания — 66:31, Япония — Венгрия — 62:74.

1/2 финала. Франция — Австралия — 68:58, Венгрия — США — 39:84. Матч за 3–е место: Австралия — Венгрия — 57:51. Финал: Франция — США — 40:92.

Матч за 9 – 16–е места. Беларусь — Новая Зеландия — 59:73. Матч за 13–16–е места. Аргентина — Беларусь — 61:58. Матч за 15 – 16–е места. Беларусь — Ангола — 70:58.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter