Источник: Знамя юности
Знамя юности

Нынче Помпео в отставке и может себе позволить говорить правду

Помпео как пророк

Помните человека с фамилией, созвучной несчастным, вошедшим в притчу Помпеям?

Кстати, это не легенда, а исторический факт: накануне трагедии в красивый город, погрязший в роскоши и разврате, пришел неизвестный путник и во всеуслышание на центральной площади предупредил помпейцев о грядущем извержении.

Но жители не поверили пророку, ибо были убеждены, что сверх меры задарили богов, позволяющих им кататься как сыр в масле, и со смехом прогнали незнакомца…

С тех пор и появилось выражение «жить как на вулкане».

Майк Помпео в Штатах, да и в мире, знаком всем. Сначала не должен был – по роду службы: он работал в ЦРУ. А когда перестал, возглавил Управление и занял­ся политикой (точнее, публичной ее частью), его, естественно, узнали все. В США давно нет карьерных дипломатов, чурающихся даже рядом постоять с рыцарями плаща и кинжала, а госдеп стал обыкновенным филиалом разведки, даром что имеет собственное разведуправление. Одним словом, между американскими дипломатами и шпионами уже много лет никакой разницы не существует, в подтверждение чего Помпео… возглавил государственный департамент. И в этом качестве, естественно, продолжал лгать, вербовать и подкупать (ведь бывших шпионов не бывает), только теперь прямо во время официальных визитов. Очень удобно: минимум конспирации, максимум эффекта.

Скольких зарубежных государственных деятелей он обманул, неизвестно, но скольких погубил – посчитать, конечно, можно. Стоит ли? Одного вспомним – последнего проамериканского президента Афганистана Ашрафа Гани, бежавшего потом из страны на «золотом самолете» – то есть на самолете, набитом наворованным желтым металлом. Помните, 23 марта 2020 года CNN сообщало: «Госсекретарь США Майк Помпео и президент Ашраф Гани провели встречу в Кабуле, на которой обсудили ситуацию с безопасностью в стране и соблюдением заключенного мирного договора»? Какого договора? А того самого, что Помпео подписал тремя неделями ранее, 29 февраля (год-то был високосный и выборный), с движением «Талибан»! О какой безопасности Афганистана шла речь? Да никакой!

Нынче Помпео в отставке и может себе позволить иногда говорить правду. Когда она ему выгодна как республиканцу. Именно поэтому теперь можно верить его словам. И предсказаниям. Тем более он-то знает, что говорит…

А говорит он четко: США в Украине не усиливают, а ослабляют безопасность просто потому, что отвлекаются и могут пропустить готовящийся на их территории удар! Майк заявил, что из-за решения Джо Байдена вывести американские войска из Афганистана резко возрос риск повторения террористических актов по типу 11 сентября 2001 года. «Мы с большой вероятностью подвергнемся нападению, как это было в Нью-Йорке 20 лет назад. Прошел год, как мы увидели своими глазами, что американцы теперь слабаки. Афганцы цеплялись за американские самолеты, когда мы, поджав хвосты, бежали из этой страны. И теперь афганцы придут к нам, ждите!» – заявил Помпео.

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter