Помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк посетил завод по производству пеллет в Кличевском лесхозе

Новое предприятие по переработке низкосортной древесины в пеллеты в Кличевском лесхозе было открыто около года назад. И уже сегодня можно говорить об экономическом эффекте. Пеллетный завод почти уже вышел на производственную мощность. Как отметил директор ГЛХУ «Кличевский лесхоз» Владимир Косенков, за прошлый месяц было произведено 1420 тонн топливных пеллет. Валютная выручка составила более 100 тысяч долларов. В качестве сырья для высоколиквидной экспортоориентированной продукции используются отходы лесозаготовки и лесопиления – 55 тысяч кубов в год. Еще один плюс проекта – польза для экологии, ведь при сжигании тонны древесных гранул в атмосферу выделяется в 50 раз меньше углекислого газа. На производстве было создано 12 рабочих мест.


Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк при общении со специалистами Кличевского лесхоза обсудил приоритетные направления развития отрасли. В частности, было отмечено, что важнейшей задачей лесхозов является восстановление лесов. Так, планы по посадке леса в Кличевском районе на этот год – 360 гектаров. Более половины работ уже выполнено. В лесхозе работают 370 человек. Средняя зарплата превысила 1300 рублей.









Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter