Помощник Президента — инспектор по Минской области Игорь Евсеев провел прием граждан в Воложине

С 18 гражданами побеседовал в ходе личного приема в четверг в Воложине помощник Президента — инспектор по Минской области Игорь Евсеев, передает корреспондент sb.by.


В ходе приема были затронуты вопросы внесения платы за электроэнергию в общежитиях, оформления земельного участка по фактическому землепользованию на протяжении многих лет, установления границ надела. Говорили о сроках ремонта жилья и сельской дороги, проведении газа и многом другом.

В частности, Зинаида Яременко несколько раз обращалась в коммунальную службу с просьбой о замене неисправной батареи в подъезде дома на улице Мира. В ответе за подписью ответственного лица обещали все давно сделать, но сломанный конвектор и ныне там. Хлопотала Зинаида Ивановна и за соседнюю семью, ухаживающую за дочерью в инвалидной коляске: в подъезде нужен пандус. Ждут жильцы и текущего ремонта дома. «Раз обещали — надо исполнять», — обратился Игорь Евсеев к директору Воложинского жилкоммунхоза Михаилу Унучеку. ЖКХ установлен срок, в течение которого поменяют батарею и оборудуют пандус.

Еще один вопрос к коммунальникам — от Ирины Кадырко, которая проживает в общежитии Воложинского жилкоммунхоза с 1986 года. Изначально плата за жилплощадь была умеренной. Нынче же 57 рублей в месяц с учетом стоимости электроэнергии для Ирины Сергеевны немалые деньги. В то же время, по словам женщины, в здании больше десятка человек — «на птичьих правах», они не платят ни копейки. А ей, весь дачный сезон находящейся в деревне, приходится платить за свет по общему счетчику. Справки из сельсовета о регистрации, дающие право на исключение из жировки оплаты за коммунальные услуги, во внимание не принимаются. Ирина Сергеевна просила установить индивидуальный прибор учета электроэнергии — не разрешают. Помощник Президента поручил навести порядок в общежитии.


— Поднятые вопросы относятся к разряду житейских, — резюмировал позже Игорь Евсеев. — Что касается безбарьерной среды — это упущение органов местной власти. Надо было оказать помощь инвалиду. Тем более что в Беларуси многое делается для лиц данной категории. Я думаю, что в доме по улице Мира будет оборудован пандус. Вопрос с газификацией агрогородка Вишнево взял на личный контроль, обсудим его с областным руководством службы газоснабжения. Если потребуется вмешательство министерства, направим соответствующий запрос.

Помощник Президента — инспектор по Минской области также проконтролировал ход уборки сахарной свеклы и кукурузы в Воложинском районе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter