Помощник Президента Геннадий Лавренков провел в Чаусах прямую телефонную линию и прием граждан

Сегодня помощник Президента — главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков провел в Чаусах прямую телефонную линию и прием граждан по личным вопросам.  По телефону до Геннадия Михайловича дозвонилось 7 человек. В каждом вопросе — проблема, которая волнует конкретного человека.



Жительница райцентра Вера Александровна пожаловалась на то, что в доме, в котором она живет,  существует проблема с горячим водоснабжением — мол, приходится сливать достаточно большое количество воды, пока она станет теплой. В ситуации в ближайшее время разберутся. Похожая проблема в доме, где живет Алла Маханькова. Еще Алла Тимофеевна сказала о том, что ее не удовлетворяет качество воды, которая течет из крана, — после кипячения много накипи на посуде остается. Специалисты возьмут пробы и определят, соответствует вода стандартам или нет. Исходя из результатов анализов и будет решено, что делать дальше.
Жительница агрогородка Антоновка Татьяна Атрашкевич рассказала о своей дочери — после окончания колледжа та по распределению работает в могилевском ОАО «Веснянка». Сама замужем. Но администрация предприятия предоставила не комнату в общежитии, а лишь койко-место. Увы, это та проблема, которую телефонным звонком не решить.  Человек сам должен определиться, как решать свою жилищную проблему.

На прием по личным вопросам пришло 4 человека. Александр Данилов уже не первый год борется за то, чтобы вернуть себе ту пенсию, которая у него была когда-то — считает, что ее необоснованно уменьшили. В подтверждение своих слов Александр Николаевич принес папку с ответами из самых разных инстанций. Как оказалось, Данилов прошел уже через несколько судов. И все они признали его неправоту…



Алеся Табакерова — многодетная мама. Воспитывает троих детей. Чтобы обзавестись крышей над головой, вместе с супругом переехали в агрогородок Сластены. Супруг пошел на работу в местное сельхозпредприятие, а семье дали дом. Который Табакеровых не устраивает. Попросили, чтобы им дали другой дом — в деревне Заболотье. Возможно, это жилье многодетной семье и предоставят. Но Геннадий Лавренков предложил другой вариант — чтобы Табакеровы подумали над покупкой дома. Тем более, с учетом льгот для многодетных, им придется заплатить за него лишь четверть стоимости.

Обычно по обращениям граждан можно увидеть как бы срез проблем отдельного региона. В одном, к примеру, завал с ремонтом крыш, в другом — «убитые» напрочь дороги. В Чаусах подобных вопросов не прозвучало. Каждое обращение касалось личной проблемы человека.



Комментируя итоги «прямой линии» и приема по личным вопросам, Геннадий Лавренков отметил: видно, что местная власть постоянно работает с обращениями граждан, держит их на контроле и старается по мере возможности решать. А еще Геннадий Михайлович подчеркнул:

  — Безусловно, хотелось бы помочь всем без исключения. Но порой это сделать невозможно — нет законных оснований. Люди это понимают, но будто на чудо надеются, перекладывая свои заботы на плечи чиновников. Что в корне неверно. Каждый в первую очередь должен отстаивать свои интересы сам. Тем более что инструмент для этого существует — обращение в суд.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter