Рыженков: внедрение научных разработок в производство приносит положительный результат

Помощь ученых дает результат

Принятое в свое время решение о реализации проектов по созданию в небольших районных центрах производств, основанных на научных достижениях, оправдало себя. Такой вывод сделал Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков по итогам посещения Толочинского консервного завода, входящего в состав Научно-практического центра Национальной академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству.

Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков посетил Толочинский консервный завод.
— Подобные предприятия — это и рабочие места с достойной зарплатой, и свое­образные центры для привлечения инвестиций. Подтверждение тому — консервный завод в Толочине. Выпускаемая продукция полезная, качественная и востребованная. Перспективным направлением видится и налаженное недавно производство полуфаб­риката картофеля фри, особенно в свете стоящих задач по импортозамещению, — подчеркнул Максим Рыженков.

Также он посетил цех быстрого замораживания и промышленный сад, соковый цех и некоторые другие объекты консервного завода, ознакомился с технологиями выращивания сырья и имеющимися мощностями по его переработке, поинтересовался рынками сбыта готовой продукции.

— Понравилось, как развивается промышленный сад. Там возделывают как традиционные плодово-ягодные культуры, так и сорта новой селекции, — отметил Первый заместитель Главы Администрации Президента.

В этот же день Максим Рыженков посетил предприятие «Устье» НАН Беларуси, ряд других сельскохозяйственных объектов на территории Оршанского и Толочинского районов.

— Внедрение новейших разработок в производство, что соответствует задачам, поставленным перед Национальной академией наук, действительно работает на практике и приносит результат, — резюмировал Максим Рыженков.

Игорь СНАРОВ.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter