Выездной прием в Рогачевском районе провели врачи Гомельской областной клинической больницы

Помощь рядом

Ведущие специалисты Гомельской областной клинической больницы расширяют практику оказания прямой помощи сельчанам в формате выездных приемов. Ныне маршрут бригады медиков пролегал в Рогачевский район. Заместитель главного врача областной больницы Вячеслав Целиков объясняет суть:

— Наша клиника является координирующим центром медпомощи в регионе. Однако ныне особый акцент на районы, где востребованы узкие специалисты высокой квалификации.


Среди тех, кому в этот день работать на Рогачевщине: хирург, невролог, нейрохирург, отоларинголог, травматолог–ортопед, реаниматолог, педиатр–пульмонолог... Все доктора высшей категории. В основном — главные внештатные специалисты области. Выяснилась и еще одна интересная деталь. Например, нейрохирург Олег Говрушко с Рогачевщины: в местном Довске оканчивал школу, мама здесь же работала фельдшером. Отсюда родом ортопед Сергей Костов и акушер–гинеколог Елена Тугаринова. Главный врач центральной районной больницы Анжелика Купцова встречает бригаду:

— Областным специалистам очень рады. Это и обмен опытом, и консультирование сложных пациентов. Для нас, безусловно, важная и нужная помощь.

Район крупный. Из одного конца в другой около 100 километров. Больше 56 тысяч жителей. На территории района 26 ФАПов, 8 амбулаторий и 2 участковые больницы. Два года назад отремонтировали основные здания ЦРБ, при поддержке областного бюджета закупили машины для «скорой». Постоянно обновляется диагностическое оборудование. Главврач районной больницы уточняет и кадровый расклад:

— Укомплектованы практически всеми специалистами.

С планом действий коллеги определяются оперативно, как положено медикам. Первым делом — реанимация. Вопросы по сложным пациентам. Далее — работа в стационаре и поликлинике, участковой больнице, ФАПе... У кабинета педиатра, где на приеме работает гомельский доктор Ирина Зимелихина, ждут мамы с детьми. Маленькие пациенты — с аллергическими заболеваниями, раз в год им нужно отправляться на консультацию в Гомель. Теперь же благодаря приезду педиатра–пульмонолога в этом необходимости нет. 8–летняя Настя, которую привела бабушка, охотно рассказывает врачу, от чего вынуждена отказываться:

— Вот у бабушки кошка и собака, так мне к ней в гости нельзя. Сразу задыхаюсь.

Ирина Федоровна внимательно выслушивает. Уточняет нюансы и порядок дальнейших действий бабушки, чтобы девочка чувствовала себя хорошо.

Тем временем врач–оториноларинголог ГОКБ Светлана Колесникова намечает «карту помощи» пациенту из деревни Звонец. У Василия Николаевича хронический отит. Сейчас обострение. Нужно пройти курс терапии, а далее на слухоулучшающую операцию, которую делают только в гомельской клинике. Сергей Костов, травматолог–ортопед ГОКБ, вместе с коллегой — завотделением районной больницы Олегом Сильченко осматривают пенсионера. Кристин Николаевич уже ранее оперировался, нынче травма на том же месте. Областной специалист уверен:

— После стабилизации необходимо переводить в нашу больницу для операции.

Выездной прием продолжается...

draluk@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter