Калинковичская ЦРБ закупит передвижной медицинский комплекс

Медкабинет на колесах планируют приобрести уже в первом квартале. Аналогичные в Гомельской области есть только в Речицком и Петриковском районах. Об этом сообщила заместитель главного врача Калинковичской центральной районной больницы Анастасия Змушко.

Иллюстративное фото

– Передвижной медицинский комплекс будет использоваться для оказания помощи людям в отдаленных населенных пунктах, – рассказала представитель администрации ЦРБ. – Будем обслуживать как тех, кому сложно добраться до города, так и всех желающих. В состав бригады будут входить врачи общей практики, узкие специалисты, лаборанты.

Уровень и доступность оказания медицинских услуг в районе растет. В прошлом году на территории больницы была построена кислородная станция.

– Также в минувшем году мы получили по два аппарата УЗИ и ИВЛ, автомобиль скорой медпомощи, – отметила Анастасия Змушко. – Кстати, сейчас больница практически полностью укомплектована медперсоналом, мы нуждаемся только во враче-эксперте и педиатрах. Молодежь, которая приехала к нам по распределению в 2022 году, по их желанию обеспечена жильем, а если кто-то решил снимать квартиру, то мы компенсируем часть аренды в размере трех базовых величин. И зарплата у начинающих врачей достойная: в зависимости от профиля от 1800 до 2800 рублей. Кроме того, за каждым молодым специалистом у нас закреплен наставник, который будет сопровождать его в работе на протяжении двух лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter