Помощь от МЧС: на вооружение спасателей ОСВОД Гомельской области поступили автомобили быстрого реагирования

Гомельская областная организация ОСВОД получила три автомобиля быстрого реагирования. Техническую помощь спасателям на водах безвозмездно оказали коллеги из Министерства по чрезвычайным ситуациям.



Автомобили получат станции ОСВОД, не имеющие техники для выезда на места происшествия и проведения поисковых работ. Прежде всего это станция в Петриковском районе, которая попутно обслуживает  Житковичский район. Также автомобили прибудут в Мозырскую и Ветковскую организации ОСВОД.

Нередко сотрудникам ОСВОД приходится вести поисково-спасательные работы на водоемах. В том числе в зимнее время, что еще больше осложняет задачу. Ведь к месту происшествия необходимо доставлять габаритное оборудование, в том числе лодки, сани, спасательные доски. Транспортировать их в не приспособленных для этого автомобилях крайне неудобно и тяжело. Да и водолазам, которым приходится погружаться в ледяную воду, нужна возможность согреться и сделать перерыв в теплой кабине.



 Мы обратились за содействием в решении этих проблем в МЧС и встретили полное понимание ситуации констатирует председатель Гомельской областной организации ОСВОД Александр Стельмашок.  Нашу просьбу не оставили без внимания, за что хотелось бы поблагодарить лично министра Владимира Ващенко и начальника Гомельского областного управления МЧС Сергея Дичковского. Переданная техника позволит нам повысить эффективность и оперативность выполнения задач, имеющих государственную важность.

В прошлом помощь ОСВОДу Гомельской области оказывали военные. Министерством обороны было передано восемь «кунгов» — унифицированных автомобильных кузовов. Они пригодились для оборудования спасательных постов на водоемах.

Фото: Гомельская областная организация ОСВОД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter