«Помощь Беларуси» действует в Норвегии

Норвежка Ан-Мари Кауфман в 1993 году побывала в районах, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС...

Норвежка Ан-Мари Кауфман в 1993 году отправилась в поездку в районы, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Своими глазами увидела проблемы и беды людей, живущих в Мозырском, Брагинском, других районах. По возвращении домой в г. Стьеркер решила, что мало рассказывать другим о последствиях чернобыльской катастрофы, надо реально помогать тем, кто оказался в беде.

Кауфман нашла единомышленников, неравнодушных людей. Это педагоги, медработники, служащие, уже вышедшие на пенсию. Они объединили свои усилия посредством создания благотворительной организации, получившей название «Помощь Беларуси». Волонтеры собирают денежные средства для тех, кто потерпел от чернобыльской трагедии, привозят их в Беларусь, как правило, два раза в год. Они оказали реальную помощь многим детям, инвалидам, престарелым людям, проживающим в Мозырском и других районах.

Неугомонная Ан-Мари сама вышивает, а также вяжет для подопечных из Беларуси носки, другие шерстяные изделия. И при этом размышляет так: «Вся наша жизнь – та же вышивка крестиком. Крестики – это как люди, с которыми сталкиваешься. И чем больше крестиков и красивее узор, тем красивее жизнь». За этой житейской философией – человеколюбие, желание делать добро.

По достоинству оценивают усилия Ан-Мари Кауфман и ее соратников в Белорусском обществе дружбы и культурных связей с зарубежными странами. На днях им был устроен теплый прием, приуроченный ко Дню независимости Норвегии, который празднуется 17 мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter