Помогите подростку заработать!

Подростки всегда хотят иметь карманные деньги: на кино, компьютерные игры, мороженое наконец, которого не бывает много в это необычайно жаркое лето. Кто-то просит у родителей, а кто-то... ищет работу. Безусловно, никто не предложит нормальную работу на полный день шестнадцатилетнему. А на неполный и не только в летнее время?
У секретаря ЦК БРСМ Юлии Мамчур есть на этот счет предложения:
— Если школьник действительно хочет сам заработать денег, то от него в первую очередь требуется  желание трудиться. Хотя на данный момент и существует проблема трудоустройства подростков. Устраивается очень маленький процент ребят, так как есть ряд ограничений. Во-первых, в учебное время ребята загружены: школа, репетиторы, секции, факультативы. Ребенок может работать только несколько часов в день. Поэтому мы предлагаем большой выбор именно в летний период. Во-вторых, есть возрастные ограничения на выполнение определенных видов работ: строительство, поднятие тяжестей... В-третьих, следует помнить, что предлагаем только неквалифицированный труд, так как у подростков специальности пока нет.
Итак, школьник, желающий заработать, может прийти в социальный комитет или в комитет  БРСМ своего района, где ему предложат ряд вакансий. К примеру, подросток может работать курьером, распространителем печатной периодики, рекламы, лотереи, организованной комитетом БРСМ, продавцом, официантом, ухаживать за людьми с нарушением психофизического развития, то есть в сервисной структуре. Как помощь родителям рассматривается работа в волонтерских лагерях. Здесь труд бесплатный, но ребята находятся под постоянным контролем, и родители могут не волноваться за своих детей и не тратить средства на путевку.
В среднем, по данным прошлого года, устроившиеся на работу ребята получали около 120 тысяч в месяц. В комитете БРСМ стараются следить за тем, чтобы дети работали честно и не получали зарплату в конвертах.
Но многие школьники могут заработать и не обращаясь в разные организации. Каждое лето на базе школ создаются отряды из учащихся, которые благоустраивают территорию и помещения учебного  заведения, помогают в библиотеке, работают на цветниках.
Многие уезжают на лето к бабушкам и дедушкам, где есть возможность продавать овощи и фрукты из собственного огорода, а также собирать в лесу ягоды и грибы, сушить и  сдавать за деньги в заготовительные пункты.
Те же школьники, у кого родители работают в СПК, помогают летом им в поле во время жатвы и получают за свой труд приличные деньги.
Подводя итоги, можно отметить, что сейчас школьник при желании может заработать деньги. Правда,  для этого необходимо соблюсти по крайней мере два условия — чтобы родители отнеслись с пониманием к его желанию не “бить баклуши” все лето и чтобы работодатели давали детям возможность поработать несколько часов, особенно в период летних каникул.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter