Народный календарь и приметы на 21 — 27 ноября

Помогите, и вам зачтется

Календарь и традиции
Следующая неделя (21 — 27 ноября) особенна тем, что завершает всякого рода развлечения и подводит православных верующих к посту.


21 ноября в народном календаре — Михайлов день. В храмах почитается архангел Михаил — хранитель всех христиан. Прежде в это время в некоторых регионах проходили очередные поминания предков.

А вот погода, как правило, не радует. Идет борьба двух пор года: зима наступает снегом и морозами, а осень отбивается холодными дождями и пронизывающими ветрами. По наблюдениям, если на Михайлов день земля основательно укрыта снегом — весна ожидается поздней, даже на Пасху возможен снежок. Иней «на Мiхайлу» обещает впереди большие снега. Если же день начинается с тумана, что случается крайне редко, — в ближайшее время наступят оттепели. Практически через месяц, 19 декабря, отмечается «Мiкола Зiмовы». Так вот, если на Михаила мороз, то по всем правилам «Мiкола» пошлет оттепель, и наоборот: слякоть 21 ноября обещает классическую зимнюю погоду во второй половине декабря — «каб Мiкола сняжком уцёрся».

Вслед за «Мiхайлам», 22 ноября, идет Матрона (Матрена, Матруна), которая вовсю старается поддержать холода, подгоняет стужу — «ставiць зiму».

23 ноября — Ерастов день: он может быть поутру холодным, а к вечеру растопить ледок: «Ераст — на все горазд». Погода в этот период запросто меняется в течение чуть ли не одного часа.

24 ноября — день преподобного Феодора Студита. О погоде на восточных территориях говорили так: «Со Студита стужа — что ни день, то хуже».

Любая война, даже двух пор года, — время сложное, неласковое. И в народе старались его как–то смягчить, согреть друг друга теплом добрых отношений, дружеской помощью и поддержкой. И по давней традиции 25 ноября, на святителя Иоанна Милостивого, помогали нуждающимся. Пекарни развозили свою выпечку по больницам и приютам, кондитерские старались побаловать детей сладостями, пчеловоды угощали медом. Состоятельный народ жаловал деньги на образование и медицину, меценаты помогали художникам, музыкантам, назначая свои стипендии. Всегда надо помнить: «легче подать, чем принять», «от тюрьмы и от сумы...» и «...не зажэкайся, крулю, жаброваць». Помогите, и вам зачтется. Между прочим, в Беларуси традиционно не принято приходить в дом с пустыми руками.

Что касается погоды в этот день, она дает долгосрочный прогноз: снег или дождь предсказывают сплошные «адлiгi» вплоть до Громниц (15 февраля).

27 ноября — заговенье на православный Рождественский (Филиппов) пост. В народном календаре — начало «Пiлiпаўкi». Иней обещает в будущем сезоне добрый урожай овса.

В храмах особо почитают святого Иустиниана (Юстиниана). Белорусы считали его «збавiцелем» от бесплодия. В прежние времена в хатах, где не звучали детские голоса, обязательно держали икону святого Юстиниана, изображенного с младенцем на руках в молитве перед иконой Божией Матери. Кстати, считалось, еда из фасоли и чечевицы, практически не сходившая со стола весь пост, хорошо помогает женскому организму справиться с подобного рода проблемами.

Советская Белоруссия № 222 (25104). Пятница, 18 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter