Очень особенный день

Помним! Гордимся! Не предадим!

Сейчас в ходе невиданной по масштабам борьбы смыслов, сражения за прошлое формируется будущее. От нашей стойкости зависит то, каким путем пойдут следующие поколения

День Победы в этом году мы отмечали с особым чувством. Еще никогда борьба за сохранение исторической памяти не обретала столь явственных черт настоящего сражения. Противник повел наступление широким фронтом, сметая на своем пути обелиски, могилы, запрещая даже упоминание о 9 Мая. И все же оказалось, что память людская — особое поле боя. Штурм и натиск, «Леопарды» и «Абрамсы» здесь не помогают.

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО:

— Этот праздник стал символом несгибаемой воли белорусского народа перед нечеловеческими испытаниями, воплощением всенародного сопротивления нацизму в любых его обличьях.

Память о подвиге поколения победителей сквозь время выступает великой объединяющей силой, служит жизненным ориентиром для нас, не знавших ужасов войны и тягот послевоенного восстановления. Уверен, правда Победы и энергия созидания помогают белорусам быть сильнее, обеспечивают надежную защиту и процветание родной земли. Укрепляя ее потенциал и авторитет своими трудовыми победами и достижениями, современники делают все, чтобы никто и никогда не смог нас сломить и уничтожить.  

Из поздравления соотечественников с Днем Победы, 9 мая 2023 года.

Парад надежды

На самом деле, за последнее время постоянно приходится отстаивать свое право достойно отмечать День Великой Победы. В переломном 2020 году в разгар пандемии только в Беларуси решились провести парад в честь подвига наших предков. Сколько тогда сыпалось упреков, какая информационная волна поднималась, причем как с запада, так и с востока!
А тот парад стал надеждой для многих. Трансляцию смотрели по всему миру. И это был один из первых шагов по мобилизации патриотических сил, которые затем дали отпор попытке государственного переворота.
На 9 мая 2021 года беглые, потерпевшие поражение, планировали новые провокации. Они рассчитывали хоть как‑то взбудоражить свои спящие ячейки. Ничего не вышло. В тот год мы отмечали 80‑летие начала Великой Отечественной войны. Рост интереса к истории набирал обороты, а это еще больше сплачивало белорусское общество. Невозможно забыть речь Александра Лукашенко в Хатыни под снегопадом, как и мощный по своему эмоциональному заряду митинг 22 июня в Брестской крепости‑герое.
В прошлом году, в условиях уже начавшейся специальной военной операции, Запад отбросил последние приличия. Нападки на 9 Мая приобрели тотальный характер.
У могил советских бойцов, павших за освобождение Европы, устраивали какие‑то сходбища, сатанинские перформансы, оскорбительные и по форме, и по содержанию. И опять извне пытались раскачивать наше общество. Торжественное шествие к Вечному огню на площади Победы показало, что белорусы верны памяти о подвиге предков. Людей пришло больше, чем ожидали городские власти. Было очень много гостей из‑за границы. Памятна сцена прямо на проспекте Независимости, когда итальянцы вместе с каталонцами и французами под баян пели Bella ciao, легендарную песню гарибальдийских партизан времен войны. А белорусы и россияне подпевали многоголосым хором. Тогда приехали люди и из тех стран, где День Победы уже запрещали: Литвы, Латвии, Польши. Были и украинские беженцы, не замороченные бандеровской пропагандой.

Новое звучание

И все же в этом году праздник приобрел новое звучание. Запад, не сумев добиться решающего перевеса в борьбе за историческую память, перешел в решительное наступление. Его сателлиты взяли под козырек.
Киевский режим переименовал День Победы в какой‑то День Европы. В Прибалтике власти, охваченные неонацистским угаром, стали вводить уголовное наказание за сам факт почитания подвига советского народа. В Польше продолжили свою войну с памятниками, добравшись уже до мемориальных кладбищ. Руководство Молдовы, желая следовать общим проамериканским курсом, тоже встроилось в эти ряды беспамятства. В Германии, стране, некогда породившей нацизм и ставшей источником двух мировых войн, начали борьбу с советской символикой. Правда, местная сплоченная русскоязычная община сумела частично отстоять свои права.

Террористы киевского режима недвусмысленно угрожали актами устрашения, приуроченными именно ко Дню Победы. О предотвращенных терактах рассказал председатель КГБ Иван Тертель. В этих условиях нужно было показать сплоченность тех стран, которые некогда составляли один могучий Советский Союз и где по‑прежнему чтят память воинов‑победителей.
Потому главы государств СНГ съехались на парад в Москву, на ту самую Красную площадь, откуда 7 ноября 1941 года полки уходили прямо на фронт, а 24 июня 1945 года состоялся исторический Парад Победы. Устроенная накануне диверсионная вылазка на Кремль никого не остановила. Скорее наоборот.
Подобная сплоченность явно разозлила организаторов «похода против 9 Мая». Какой только чуши они не пишут! Мол, военной техники было не так много, да и воздушный парад отменили. Место танков, БМП и самолетов сейчас на фронте. Для выполнения задач СВО. Российское общество просто бы не поняло, если бы ему в очередной раз продемонстрировали, например, Т‑14 «Армата» на фоне ожидания контрнаступления врага. Это был парад военного времени.

Московские торжества несколько изменили график праздничных мероприятий в Минске. Но это ничуть не повлияло на атмосферу. В музей Великой Отечественной войны тянулась бесконечная вереница посетителей. Люди несли и несли венки, цветы к памятным местам. Все так же играли гармошки, реяли красные знамена.

Борьба за цивилизацию

Да, в этом году все было более строго, лаконично, по‑военному, как в речи министра обороны Виктора Хренина у обелиска Победы. Обстановка того требует. И такая выдержка, единство стали лучшим ответом врагу, который хочет отнять у нас все: память, мир, страну, право на будущее.
Не получается стереть народную память и на территории тех стран, где у власти находятся духовные наследники нацистов и их пособников.
Полиция Молдовы сообщила о 180 нарушениях запрета на георгиевскую ленту в День Победы. В Латвии было задержано за публичное чествование 9 Мая 26 человек, возбуждено 38 административных и 4 уголовных дела. Министр внутренних дел Марис Кучинскис посетовал, как медленно меняется сознание людей. Пусть не переживает: его мечты о том, что праздник Победы исчезнет навсегда, никогда не сбудутся. В Даугавпилсе полицейские задержали ветерана, который пришел возложить цветы в честь героев войны. На пиджаке у мужчины были ордена. 

Жители эстонской Нарвы, несмотря на запреты, собрались на набережной, чтобы послушать праздничный концерт, который развернулся в российском Ивангороде, который находится через реку.

В Польше устроили очередную провокацию, не дав российскому послу возложить венок к мемориалу погибших советских солдат.
Чего еще ожидать от политического режима, объятого шовинистическими мечтами о «четвертой Речи Посполитой». Из истории мы знаем, какое фиаско ждало все эти имперские проекты варшавских «шляхетных мечтателей».
9 мая мы созванивались с жителями Донбасса, с теми, с кем познакомились и сдружились в ходе командировок. Там отменили массовые мероприятия из‑за угрозы обстрелов. ВСУ очень любят бить американскими ракетами по праздничным митингам. Люди просили присылать им фотографии из мирного праздничного Минска. По‑доброму завидуют нам, надеются, что на их земле скоро будет так же спокойно, чисто, уютно, а главное — без войны.

Мы должны запоминать эти исторические моменты борьбы за нашу цивилизацию. Без всякого пафоса. Сейчас в ходе невиданной по масштабам борьбы смыслов, сражения за прошлое формируется будущее. От нашей стойкости зависит то, каким путем пойдут следующие поколения. И 9 Мая это уже не только дань минувшему, это в значительной степени определение грядущих лет.
Наш лозунг «Беларусь помнит!» означает, что наша страна верит, борется, создает, идет вперед. Ведь именно за это воевали наши предки. В мире и созидании и заключаются подлинные ценности той Великой Победы, которая на все времена.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter