Помни, Вена!

Сегодня в австрийской столице стартует чемпионат Советского Союза по хоккею.
Сегодня в австрийской столице стартует чемпионат Советского Союза по хоккею. Не верите? А как иначе оценишь то, что впервые после десятилетнего перерыва в одном турнире будут играть представители сразу пяти республик бывшего СССР. Сборные Беларуси, России, Казахстана, Латвии, Украины прибыли в Вену не только для того, чтобы принять участие в чемпионате мира, но и чтобы определить сильнейшего в своем кругу. Перед первым вбрасыванием и не разберешь, какое соревнование для болельщиков окажется в итоге более интригующим.

Почему я так думаю? А вы вспомните.

В мае 1992 года федерации хоккея стран СНГ были приняты в ряды ИИХФ. Спустя всего шесть месяцев свои первые официальные матчи провели и национальные сборные. Для нас с вами этот дебют примечателен тем, что состоялся он в Минске. Сборные Беларуси, Казахстана и Украины боролись в микротурнире за две путевки на чемпионат мира. И надо же — белорусы оказались столь гостеприимными, что пропустили вперед себя всех гостей.

В решающем матче с казахами определяющей стала шайба, пропущенная нашим вратарем Александром Гавриленком едва ли не с центра площадки. Знали ли зрители, покидавшие в расстроенных чувствах Минский Дворец спорта, что спустя два с половиной года судьба отплатит казахам той же монетой? Весной 1995 года в Софии наш Андрей Ковалев бросится на перехват шайбы в зоне соперников, и она, попав ему в клюшку, по немыслимой траектории опустится за спиной казахского вратаря Еремеева. Равный счет в матче будет полностью устраивать белорусов. Команда героически его отстоит, а под занавес игры тот же Ковалев еще и изящно реализует выход один на один.

Чемпионат в Софии вообще станет в некотором роде знаковым для соперничества сборных из стран бывшего СССР. Кроме спортивной составляющей, в этот коктейль окажутся замешанными и первый приезд в нашу сборную ее харизматических лидеров Ковалева и Андриевского, и битые ставки мощных украинцев, и драка возле отеля «Москва», из которой следствию очень трудно было вынести правых и виноватых, но зато хирурги легко определили сломанную челюсть у Сергея Шитковского, и положительный допинг–тест Салея, как ни странно, открывший Руслану дорогу в НХЛ, и появление на льду в составе казахской сборной ее легендарного Бориса Александрова...

Вспомним.

На 7–й минуте матча с белорусами именно Александров начал комбинацию, завершившуюся голом Антипина. Но мощная игра казахов в тот день спасовала перед организованными действиями нашей команды. В 1996 году наши пути–дороги с Александровым пересекутся в Инсбруке, где классическая по определению и выгодная обеим сборным по существу ничья в матче Беларусь — Казахстан откроет перед командами дорогу в олимпийский Нагано. Александров–тренер в Японии нокаутирует амбициозных словаков и тем самым принесет Казахстану самый громкий успех в его хоккейной истории.

31 июля 2002 года Борис Александров погиб в автокатастрофе. Вспомним...

Знаменитая «Устинка» — усть–каменогорская школа впитала в себя многие традиции советского хоккея. Ее воспитанники всегда играли так, как учили и Александрова — созидательно, в остроатакующем стиле. Главным для них всегда было — забросить на шайбу больше соперников. Вот и в последних чемпионатах МХЛ усть–каменогорское «Торпедо» частенько завершало свои встречи со счетом 7:5, 6:3 или 8:6. Выходило повнушительнее, чем минские 2:2 или 2:1, всегда нравилось болельщикам. В то же время предпочитавшие не играть, а терпеть белорусы на так называемой международной арене добивались существенно больших успехов. Эта загадка осложняется еще больше, если упомянуть, что действующая «в откат» сегодняшняя сборная Казахстана частенько освистывается собственными болельщиками, но при этом — уже без Александрова — ей удалось закрепиться в элите мирового хоккея.

Впрочем, на память приходит не только это. 1 января 1976 года весь СССР увидел на телеэкране, как надо играть. Транслировали запись матча «Монреаль Канадиенс» — ЦСКА. Канадцы вели в счете 2:0 и 3:1, но... Ту игру некоторые специалисты называют самой красивой игрой современного хоккея. «Русские не сдались». Отвечали ударом на удар, удалью на удаль. Чудеса на льду творил 21–летний Борис Александров. В решающий момент Виктор Жлуктов обвел пасом великого Робинсона, и вот уже Борис — в объятиях партнеров. Достигнутая ничья эта была равносильна победе. «Нью–Йорк таймс» потом даже спросила: «А может, русские изобрели этот хоккей?»

Что ж, вспомним.

Весной 1946 года тов. Романов, председатель Всесоюзного спорткомитета, доложил тов. Ворошилову о «серьезном отставании в области канадского хоккея». Еще бы было не отставать! Хотя в Москве первый раз резиновый диск гоняли по льду еще в 1932 году, игра до войны не прижилась. Дело в том, что в качестве первого соперника выступила команда рабочего спортивного союза Германии. Предполагалось, что немцы продемонстрируют принципы заморской игры, но новоявленные учителя были нещадно биты специалистами русского хоккея из Центрального Дома Красной Армии. Легкие победы вызвали разочарование и недоверие к новой игре. Ее поклонников прозвали «шайбистами»...

В 1946 году, лишь оглянувшись на тов. Сталина, ответственные работники издали приказ о проведении в Советском Союзе соревнований по хоккею с шайбой. Потом было разное — и первые официальные матчи, прошедшие 22 декабря 1946 года в Москве, Ленинграде, Архангельске, Риге и Каунасе, и велосипедные шлемы, защищавшие головы игроков, и привитые от «русского хоккея» высокоскоростные комбинации, и ратиновые отрезы на пальто, которые перед играми получали советские хоккеисты от соперников из дружественной ЧССР. В ответ «эти непонимающие русские» дарили чехам вымпелы и значки и тем самым невзначай закладывали фундамент для будущего противостояния. В 1954 году в Швеции состоялся дебют советской сборной на чемпионате мира. Учителей–чехов мы обыграли тогда со счетом 5:2, но все решал матч с канадцами. Газеты предрекали разгром «русских медведей», однако на поверку Бобров и компания размазали «родоначальников игры» по льду — 7:2. Известный канадский журналист Боб Хескет написал тогда, что в Канаде «отовсюду стали раздаваться обиженные крики». И как бы сам себя дополнил: «Вероятно, точно такие же крики поднялись бы, если бы кто–нибудь в США объявил, что Эдисон родился в Минске...»

Эх, кто бы знал в 1954–м, что белорусско–канадскую параллель мы отметим и в 2005–м? Еще год назад только изобретательный мозг Эдисона мог представить за скамьей нашей сборной тренера «Вашингтон Кэпиталз», а сегодня это уже реальность. Как отмечает сайт Международной федерации хоккея, прививка канадского духа должна придать уверенности расстроенным после поражения в рижской битве белорусам. Впрочем, Глен Хэнлон — не психоаналитик, а «Морковка». Так его прозвали на родине за ярко–рыжие волосы и пламенное поведение. Теперь, следя за телетрансляциями из Вены, мы обязательно оценим не только результат, но и то, как скажется на игре нашей команды инъекция каротина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter