Помидоры просят рубля

Хорошая новость для сельхозпредприятий. Правительство с 1 сентября увеличило ставки временных таможенных пошлин на ввоз картофеля, лука, капусты, моркови и свеклы.
Факт...

Хорошая новость для сельхозпредприятий. Правительство с 1 сентября увеличило ставки временных таможенных пошлин на ввоз картофеля, лука, капусты, моркови и свеклы. Это значит, что теперь на рынках и в магазинах будут продавать в основном отечественные овощи, а заморской петрушке придется потесниться.

...и комментарий

— А вот покупатели пусть не беспокоятся, цены на лук и капусту не поднимутся, — заверил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Василий Прудников. — Повышение пошлин — экономический шаг, который призван защитить нашего производителя. Он не коснется стран СНГ, только дальнего зарубежья. Отечественные картошка–капуста не должны гнить на складах, в то время как полки в гипермаркетах будут завалены овощами, причем не всегда лучшего качества, из Польши и Испании. Кстати, такие меры популярны во всем цивилизованном мире. Скажу больше, многие страны всячески поощряют экспорт, чтобы продукция не залеживалась. В Германии, например, за каждую тонну сливочного масла, проданного за границу, правительство выплачивает предприятиям по 1.300 евро! Отчасти повышение пошлин вызвано и тем, что в Беларуси не так много современных хранилищ, в которых витаминная продукция сохранялась бы до апреля — мая. Ее надо продавать побыстрее, чтобы не испортилась до весны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter