Поляки боятся голода и появления бездомных из-за наплыва украинских беженцев

Польша приняла миллионы беженцев из Украины, но в стране нет правительственных программ, направленных на их поддержку и расселение. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.


В польском фонде «Открытый диалог», который был создан для помощи украинцам, выразили опасение: в стране скоро может начаться гуманитарный кризис. Члены фонда заявляют: государство переселением беженцев не занимается, а сам «Открытый диалог» существует исключительно на пожертвования.

«Мы предвидели, что единодушная помощь поляков, хотя и фантастическая, имеет пределы и не заменит скоординированную политику на государственном и местном уровнях», — отметил член организации Бартон Крамек.

В фонде также рассказали, что к ним уже обращаются жители Польши, которые приютили украинских беженцев, а теперь хотят вернуться к прежней жизни. В организации опасаются появления бездомности, голода. Кроме того, в «Открытом диалоге» отметили, что беженцы задерживаются во временных лагерях слишком долго, многие из них не хотят покидать крупные города.

С начала боевых действий в Украине в Польшу прибыли свыше трех миллионов украинских граждан. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter