Как не попасть в сексуальное рабство

Полы мыть, интим не предлагать

Как не попасть в сексуальное рабство?
Шикарные условия труда за рубежом, высокая зарплата и едва ли не мировая слава — таких предложений в социальных сетях и мобильных приложениях великое множество. Однако в реальности рискованные представительницы прекрасного пола, решившие круто изменить свою жизнь, зачастую становятся героинями банальной драмы с отобранными в чужой стране паспортами и принуждением к занятию проституцией.



За танцы в клубе — депортация


“Вы молоды, амбициозны, у вас отличные внешние данные и хорошая пластика? Уверены, вы заинтересуетесь нашим предложением: контракт с модельным агентством в Китае, тысячи долларов в месяц и возможность заявить о себе на весь мир!” Объявления, подобные этому, периодически появляются на личных страничках пользователей в Viber или ВКонтакте. Бывает и так: вдруг приходит СМС от якобы добрейшей души человека, которого вы никогда не знали, но который всерьез озабочен проблемой ваших заработков и от всего сердца мечтает помочь вам в мгновение ока стать Крезом в юбке.

— На первый взгляд все выглядело весьма благопристойно: комплименты в адрес моей внешности (разумеется, на страничке ВКонтакте я выкладывала самые удачные свои снимки), расспросы о возрасте, росте, о работе и планах на будущее, — рассказывает 21-летняя минчанка Виктория. — Как только призналась, что в вузе не учусь, перебиваюсь заработками от случая к случаю, сразу поступило предложение принять участие в серии дефиле модной одежды в Китае в качестве манекенщицы. Шесть тысяч долларов за два месяца работы. У меня голова пошла кругом! Причем приятный молодой человек, назовем его Вадимом, заверял: для этого достаточно будет деловой визы, которую мне откроют совершенно бесплатно после того, как я перешлю работодателю паспортные данные и адрес регистрации в Минске. Мой собеседник скинул мне на почту данные о фирме, которая нанимала моделей для своих показов, кучу всяких фотографий, где, наряду с китаянками, по подиуму выхаживали славянские девушки — все счастливые, смеющиеся, очень красиво одетые... “Если хочешь, можешь напрямую пообщаться с работодателем, директором фирмы, — предложил Вадим. — Но учти, он не знает русского, а ты — китайского, так что все переговоры лучше вести через меня!”

Своими грандиозными планами я поделилась со старшей сестрой. Стали проверять все данные — и не можем в интернете найти вообще никаких упоминаний о фирме, которую указал Вадим. В отношении него тоже возникли подозрения: страничка ВКонтакте совершенно новая, завел он ее буквально за пару недель до того, как начал переписку со мной. В друзьях — пара десятков девушек исключительно модельной внешности и не старше 25 лет. Я обратилась к Вадиму с просьбой ответить на конкретные вопросы и дать телефон работодателя. То ли он заподозрил что-то, то ли ему просто не нужны были такие въедливые “манекенщицы”, но переписку он прервал. А чуть позже и страничку свою удалил...

О том, во что могла вылиться подобная переписка, можно судить по данным МВД: в последнее время участились случаи задержания полицией Китая наших гражданок, работающих на территории КНР без получения соответствующих разрешений. Всего месяц назад одна наша соотечественница была задержана полицией города Иу сразу за два нарушения китайского законодательства: занятие незаконной трудовой деятельностью (работала танцовщицей в ночном клубе без наличия соответствующей визы) и незаконное нахождение на территории чужой страны (срок китайской визы истек в мае 2015 года). Девушку поместили в следственный изолятор для выяснения обстоятельств, кроме того, поскольку она не смогла выплатить штраф согласно Закону КНР “Об управлении въездом и выездом” (а это порядка 1450 долларов США), теперь вынуждена отбывать тюремное наказание в течение месяца. Как объяснила задержанная, в Китай она была приглашена знакомым гражданином Ирака, который обеспечивал ее пребывание в чужой стране.

Чуть раньше, в марте 2016 года, в провинции Чжецян оказались в следственном изоляторе четыре белоруски — также за незаконную трудовую деятельность на территории Китая. Предложения о работе они получили от гражданки Украины через социальные сети. По истечении срока содержания под стражей искательницы приключений депортированы из КНР с запретом въезда в страну сроком на пять лет.


От консумации до проституции


— Самостоятельный поиск работы за границей в сети — это всегда риск, — соглашается жительница Гомельщины Алеся. — Тут уж кому как повезет. С другой стороны, любой риск можно минимизировать, если включить мозги и подойти к делу серьезно. Решив несколько лет назад подзаработать на первый взнос в строительство жилья, я решила устроиться официанткой в один из турецких отелей, где уже на протяжении нескольких лет работала моя подруга. Во-первых, у меня был пример человека, информации которого я доверяла. Во-вторых, подкупило то, что владелец отеля захотел поговорить со мной по телефону, чтобы определить мой уровень английского. Никаких вопросов про размер бюста и цвет волос. Попросили прислать фотографию, на которой я улыбаюсь — работодателю было важно увидеть, насколько у меня открытая внешность. Собственно, и все. В итоге я поехала работать в незнакомую мне страну, но все сложилось удачно. А вот знакомая, тоже решившая самостоятельно трудоустроиться в одном арабском государстве (для чего скрупулезно изучала многочисленные форумы, сайты и списывалась с владельцем отеля в социальной сети), влипла в нехорошую историю. Связалась с какой-то сомнительной организацией якобы из Украины, набиравшей привлекательных девушек (с обязательным предоставлением фото в купальнике!) для работы горничными в отеле. На деле на Юлино условие “полы мыть, интим не предлагать” дружно наплевали и работодатель, и многочисленные клиенты отеля. Сначала консумация — “развод” посетителей ночного клуба, затем, как она призналась уже многим позже, — проституция. Говорит, порой в день приходилось обслуживать десяток мужчин. Сбежать из сексуального рабства ей удалось только через полтора года...

Кстати, сегодня в социальной сети ВКонтакте существует группа “Работа за границей. Бахрейн”, правда, последняя запись там датирована 2014 годом. Зато указано, как связаться с некоей Соней по Вацап или Скайпу: “Набор девушек на тур в Бахрейн, поездки от месяца, очень много работы без простоев и “нерабочих” дней. В день около 1000 долларов, в месяц от 10 000—15 000 долларов. Вылеты каждый день. Перелет кредитуем. Требование — наличие загранпаспорта. Все типажи. Только девушки из СНГ!” Чуть ниже — подробности про “работу без простоев”: “Ты красивая и целеустремленная девушка без комплексов? Ты любишь деньги и мужское внимание? Тебе от 18 до 30 лет, ты готова уехать из своего города в лучшую жизнь? Ты хочешь брендовые вещи и роскошные украшения, дорогую косметику и абонементы в лучшие салоны красоты, собственную престижную машину или хорошую квартиру, возможность съездить отдохнуть в далекие теплые страны? Но, увы, обыденная реальность — копеечная зарплата, на которую все это не купишь? Хочешь все изменить? Это реально!..”

Как говорится, без комментариев.

 ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ 

Обращаясь к услугам фирмы, рекламирующей себя в интернете, прежде всего убедитесь, что она существует реально, предупреждают эксперты и консультанты в области безопасной миграции и противодействия торговле людьми программы “Ла Страда” МОО “Гендерные перспективы”. На сайте должны быть указаны юридический адрес фирмы, Ф.И.О. должностных лиц, городские и мобильные телефоны и иная контактная информация. Все фирмы без исключения в любой стране подлежат государственной регистрации как субъекты хозяйствования, поэтому в переписке с фирмой следует поинтересоваться номером регистрационного удостоверения.

Вас должно насторожить особое внимание фирмы к вашим персональным данным (информация о вашей частной жизни, о вашей внешности, например просьба выслать фото в купальнике, и так далее). Под видом нанимателя может работать преступная группа, которая набирает людей на работу, где важным требованием является хорошее физическое состояние человека или его привлекательная внешность. По прибытии на место мигранты превращаются в рабов. Существует множество способов использования человека: принудительная проституция, извлечение органов и тканей, трудовое рабство и тому подобное.

Если вам предлагают расплатиться за услуги фирмы с помощью кредитной карты, используйте ее лишь в том случае, если на сайте есть безопасная система оплаты через интернет. Знайте, что услуги агентств, предлагающих работу за границей, за исключением их прямых издержек (например, почтовые расходы, перевод документов и прочее), должны быть оплачены после того, как наниматель заключит с вами рабочий контракт.

Если вы решаете работать с фирмой-посредником, находящейся в другой стране, узнайте побольше информации как о законодательстве, регулирующем деятельность таких фирм, так и о правилах трудоустройства иностранцев, уровне безработицы и заработной платы в иностранном государстве.

В ТЕМУ

Представители китайских компаний-вербовщиков (часто от их лица выступают граждане Украины или России) обманным путем приглашают девушек в Китай якобы для работы в качестве манекенщиц, моделей, выступлений в творческих коллективах. При этом, как объяснили в Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь, девушек вводят в заблуждение, что для такого вида деятельности вполне подойдет туристическая или деловая виза. Вербовщики, как правило, работают дистанционно через интернет. Для оформления китайских виз граждан Беларуси приглашают в Москву (несмотря на наличие посольства КНР в Минске) либо рекомендуют обращаться к турфирмам-посредникам, оказывающим содействие в оформлении виз в КНР. По прибытии в Китай работодатель, пользуясь зависимым положением девушек, а также незнанием ими китайского языка, выставляет неприемлемые требования, иногда склоняя их к занятию проституцией. В случае отказа он не выполняет условия составленного на месте (фиктивного) договора в части заработной платы, оформления визы, предоставления жилья, часто изымает паспорта и так далее.

konopelko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter