На прибавку зарплаты бюджетники могут рассчитывать уже в мае

Получите и распишитесь

Модное нынче слово «оптимизация» наконец-то пришло и в систему оплаты труда бюджетников. О том, что в этом сегменте давно пора навести порядок, вам скажет любой бухгалтер. Только представьте, сейчас для начисления зарплаты приходится учитывать сотни разного рода документов. Даже профессионалу заплутать в лабиринтах столь громоздкой документации проще пареной репы. Но уже со следующего года финансистам жить станет легче. А главное, новшества отразятся на кошельках самих работников. Само собой, в лучшую сторону. 

pixabay.com

На днях министр финансов Максим Ермолович пояснил, что на прибавку зарплаты бюджетники могут рассчитывать уже в мае. Следующее повышение планируется на сентябрь. В целом задача на год предельно конкретная — уровень оплаты труда в бюджетном секторе должен быть не ниже 80 процентов от средней зарплаты по стране. В том числе на достижение и этой цели направлены меры по серьезному пересмотру системы оплаты труда. Новые подходы и ориентиры для Правительства, напомню, определил Указ Президента № 27, подписанный в январе этого года. Итак, чего ожидать?

Во-первых, более компактной становится тарифная сетка. Вместо прежних 27 разрядов в ней будет всего 18. Но суть не только в механическом сокращении. Главное, что разница между разрядными коэффициентами составит в среднем не менее шести процентов. Получается, на столько же будут различаться оклады работников, имеющих «соседние» разряды. Проще говоря, у людей будет стимул для повышения своей квалификации и роста по карьерной лестнице. Меньше станет и тарифных коэффициентов. Раньше разбежка составляла от 1 до 7,84, теперь будет от 1 до 3. В частности, для расчета оклада врачей планируется применение коэффициентов от 1,47 до 1,91, профессорско-преподавательского состава — от 1,57 до 1,91, работников СМИ — от 1,47 до 1,79, работников культуры — от 1,21 до 1,79, руководителей — до 3. 

Во-вторых, тарифную ставку первого разряда заменили базовой ставкой. Ее размер планируется приблизить к бюджету прожиточного минимума, что позволит укрепить тарифную часть зарплаты. Недавним постановлением Правительства базовая ставка установлена в размере 180 рублей. Ежегодно, как правило, с 1 января, она будет пересматриваться с учетом инфляции и других прогнозных параметров социально-экономического развития. Таким образом, оклад работника бюджетной организации будет формироваться из базовой ставки и тарифного коэффициента. 

В-третьих, упрощается сама структура оплаты труда. В нее войдут оклад, надбавки, премии и компенсирующие доплаты. Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, их размер будет определяться от оклада или базовой ставки. В централизованном порядке устанавливается единовременная выплата на оздоровление (как правило, при уходе в трудовой отпуск) из расчета половины оклада для всех работников. Указ подразумевает и выплату надбавок за стаж от 10 до 30 процентов от базовой ставки.

И еще один важный момент, на который обратили внимание в Минтруда и соцзащиты. 

Новая система начисления зарплаты расширяет возможности руководителей организаций по установлению стимулирующих и компенсирующих надбавок и доплат своим сотрудникам. Эти выплаты будут устанавливаться дополнительно к централизованным с учетом отраслевой специфики и результатов труда. Кстати, при введении новых условий оплаты труда не допускается снижение сложившегося уровня зарплаты работников. 

Эта система, как было сказано выше, заработает с 1 января 2020 года. За оставшееся время специалистам предстоит «перенастроить» и адаптировать законодательство к новым правилам оплаты труда, обучить специалистов и провести разъяснительную работу во всех регионах и организациях. 

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter