Источник: Союзное вече
Союзное вече

Президент России Владимир Путин встретился с Председателем Госдумы, Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеславом Володиным

Получаешь российский паспорт? Прими присягу

Спикер Парламента доложил Президенту, что от предыдущих созывов перешло более двух тысяч законопроектов. Некоторым более двадцати лет. Многие из них уже потеряли актуальность или требуют доработки.

а встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным Президент России Владимир Путин поддержал инициативу лишать гражданства террористов.
Фото:  Алексей ДРУЖИНИН/ТАСС

– Несмотря на это, мы их отрабатываем. За прошедшее время где-то 49 процентов уже рассмотрено, и, если такими темпами пойдем, эти законодательные завалы мы рассмотрим к маю следующего года, – пообещал Вяче­слав Володин. – Обидно, что времени тратим много, но коэффициент полезного действия невысокий. Принимаем всего лишь 14 процентов законов, а остальное идет на отклонение. Хотя мы работаем в этом плане с Правительством, и оно понимает эту проблему и помогает, потому что часть законопроектов отозвана. Но есть такие, где интересное, здравое зерно, и, конечно, важно, чтобы эта идея не была утрачена, поэтому мы ее вновь вносим и пытаемся сохранить.

Что касается новых законопроектов, то их в Парламент внесено уже порядка восьмисот. Около двухсот депутаты рассмотрели.

– Я хотел бы остановиться на одной инициативе, которая, мы считаем, является очень важной, – сказал Вячеслав Володин. – Можно было бы внести поправку в закон о гражданстве, где предусмотреть норму по отмене решения о его предоставлении. Есть графа: «В случае приема меня в гражданство России обязуюсь быть верным России и добросовестно выполнять свой гражданский долг». Если человек нарушил эти обязательства и был осужден за терроризм, было бы правильно отменять решение о предоставлении ему паспорта.

– Нужно проконсультироваться с Конституционным судом. Но я в целом разделяю такую позицию, – ответил Президент. – У нас, когда люди приходят в армию, произносят присягу. Но когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь тоже можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать ее законы, традиции. Я просил бы вас вместе с депутатами подумать и на эту тему.

Вячеслав Володин обещал изучить международный опыт и предложить текст подобной присяги, с тем чтобы гражданин, который получает российский паспорт, понимал ответственность своего решения.

– Это может иметь и юридические последствия, – заметил Владимир Путин. – Но, кроме всего прочего, есть чисто формальные вещи, когда человек при приеме в гражданство сообщает о себе недостоверные данные. Это чисто юридическая вещь, но она серьезная, и на нее, конечно, тоже нужно обратить внимание.

Иван Николаев

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter